Главное
Происшествия, 16 февраля, 11:00

В Хабаровске экс-сотрудники полиции обманули МВД на 5 млн руб

Они организовали аукцион так, чтобы контракт на покупку здания достался их другу

В Хабаровске экс-сотрудники полиции обманули МВД на 5 млн руб

В Хабаровске осуждены два бывших сотрудника УМВД, покинувшие ведомство во время следствия, за проведение махинаций при госзакупках. В результате контракт на поставку здания для личного состава достался их другу, занимавшему руководящую должность в одной из фирм, сообщает ИА Хабаровский край сегодня. 

Ущерб от их действий УМВД России по Хабаровскому краю оценивается в 5 млн 485 тыс рублей.

41-летний начальник отделения организации капитального строительства и капитального ремонта отдела организации тылового обеспечения УМВД по Хабаровскому краю и его подчиненный – 39-летний главный инженер подразделения – получили от руководства задание: организовать заключение государственного контракта на покупку административного здания для личного состава. 

Они договорились со своим другом и создали для фирмы, в которой он работал, благоприятные условия для участия в аукционе, предоставили доступ к аукционной документации, корректировали заявку фирмы на участие в аукционе, то есть создали условия для безусловной победы. Затем они ввели в заблуждение и конкурсную комиссию. 

В итоге на бюджетные средства, выделенные на покупку двух зданий – 62 млн рублей – было куплено только одно здание в Вяземском по цене, существенно превышающей его стоимость (за 39 млн рублей).

Оба сотрудника полиции покинули ее ряды вскоре после того, как махинации вскрылись. Затем они были арестованы и во время следствия находились в СИЗО.

По словам одного из подсудимых, он стремился помочь другу и хотел поскорее провести госзакупку. Он считал, что если бы она не состоялась, у него могли бы быть неприятности на службе.

– Суд признал подсудимых виновными в злоупотреблении должностными полномочиями. Они приговорены к 2 годам лишения свободы условно, – сообщила помощник прокурора Центрального района Елена Демидовская.

УМВД России по Хабаровскому краю обратится в суд с гражданским иском о взыскании понесенного ущерба с осужденных.

Приговор в законную силу не вступил.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме