Главное
Происшествия, 21 января, 09:00

22 января военные начнут взрывать Бурейскую аномалию

Пробные подрывы в Хабаровском крае уже проведены

22 января военные начнут взрывать Бурейскую аномалию
Военные инженеры провели пробные подрывы на Бурейской аномалии, где рухнувшая сопка перекрыла реку Бурея, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию Минобороны РФ. С 22 января в несколько этапов будут проводится основные взрывные работы.
«Произведены пробные подрывы обрушенных скальных пород. С их помощью военными инженерами определена плотность обвалившихся пород с дальнейшим расчетом мощности закладываемых зарядов», - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Как уточнили в комитете по гражданской защите правительства Хабаровского края, с 22 января по 20 февраля военные будут проводить основные взрывные работы в месте завала на реке Бурея. Нахождение на льду реки Бурея на всем протяжении от поселка Чекунда в Хабаровском крае до Бурейского водохранилища в Амурской области в это время опасно и будет запрещено.
- Эта ситуация нестандартная, такое случилось впервые, - сказал председатель комитета Александр Горохов. – Никто не знает, какие будут последствия, как поведет себя лед, какая волна пойдет в направлении Амурской области после взрывов, поэтому предупреждаем жителей и гостей Хабаровского края, любителей активного отдыха, рыбалки, охоты – на всем протяжении реки от Чекунды до Бурейской ГЭС находиться очень опасно, выход на лед в этот период категорически запрещен.

Напомним, как ранее сообщало агентство, со стороны Амурской области подъезды к Бурее перекрыты армейскими блок-постами и патрулями. Для проведения взрывных работ завезено около 1600 штук кумулятивных боеприпасов, которые используют для пробивания броневых и железобетонных сооружений.





Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме