Главное
Происшествия, 15 января, 12:00

Похитителям грибников из Хабаровска вынесен приговор

Сборщики дикоросов случайно наткнулись на сторожей наркоплантации

Похитителям грибников из Хабаровска вынесен приговор
В Еврейской автономной области вынесен приговор по делу о незаконном лишении свободы людей и убийстве одного из них, а также за совершение ряда других преступлений. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», 10 августа 2017 года четверых жителей Хабаровска, собиравших грибы в лесу у села Партизанское, похитили и избили неизвестные двое мужчин и женщина.  Селяне пригрозили грибникам ружьями и гранатой и заставили их несколько часов собирать дикорастущую коноплю. Трёх хабаровчан отпустили через несколько часов – они обратились в полицию и рассказали, что их знакомый до сих пор не вернулся домой.  
- В ходе расследования установлено, что четвёртый мужчина был убит выстрелом в голову из охотничьего ружья, к его телу преступники привязали детали от трактора и утопили в водоёме, - говорит сотрудник СК РФ по ЕАО Алина Афанасьева. - Личности нападавших были установлены и опознаны потерпевшими в течение суток и по ходатайству следователя суд заключил их под стражу.
Суд признал доказательства по делу достаточными для вынесения приговора в отношении 57-летнего и 30-летнего мужчин. Первый признан виновным в незаконном лишении свободы людей, незаконном приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта, незаконном выращивании наркотических растений, незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывных устройств. Приговор – 15 лет колонии строгого режима. Его молодой подельник за незаконное лишение свободы людей и заранее обещанное укрывательство тяжкого преступления получил 3,5 года колонии-поселения. Оба подсудимых полностью признали вину.
- В отношении их знакомой уголовное дело выделено в отдельное производство, - рассказывает – старший помощник прокурора Еврейской автономной области Жанна Крепкогорская. - По результатам его рассмотрения также женщина признана виновной и с учетом ряда смягчающих обстоятельств ей назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы условно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме