Главное
Происшествия, 18 декабря, 13:00

Самые резонансные преступления года совершены подростками

Печальный тренд уходящего года

Самые резонансные преступления года совершены подростками
Печальным трендом уходящего года стала череда громких преступлений, совершенных подростками, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

15 января трагедия случилась в 127-й школе Перми — два подростка, вооруженных ножами, ворвались в аудиторию, где шел урок у 4-го класса. Пострадали девять детей и учитель; кроме того, сами тинейджеры нанесли порезы друг другу. Обошлось без жертв — медикам удалось спасти и пострадавших, и нападавших. Одним из предполагаемых виновников резни оказался десятиклассник, второй — бывший ученик 127-й школы.

В декабре стало известно, что гособвинение попросило назначить 9 лет и 10 месяцев воспитательной колонии для одного из подсудимых подростков. Дело в отношении второго участника преступления выделено в отдельное производство — он находится в психиатрической лечебнице.

Спустя несколько дней по схожему сценарию развернулись события в Бурятии. Девятиклассник напал на семиклашек в кабинете русского языка и литературы. Сначала он несколько раз ударил топором преподавателя-женщину, а затем переключился на детей. Кроме того, подросток пытался устроить пожар, бросив в помещение со школьниками бутылку с зажигательной смесью. Ранения получили пять учеников, педагог и сам предполагаемый преступник. В тяжелом состоянии находилась девочка — в состоянии комы она была доставлена в больницу, врачам удалось ее спасти.

ЭксклюзивМнения
Специалист по делам несовершеннолетних - о том, как дети превращают родителей в преступников
12 ноября 2018, 12:00 0


Позже выяснилось, что у нападавшего подростка были два несовершеннолетних пособника. Сам виновник трагедии был признан невменяемым. В декабре было окончено расследование в отношении всех предполагаемых соучастников, в ближайшее время они предстанут перед судом.

Еще один резонансный случай произошел 18 апреля в башкирском Стерлитамаке во время урока информатики. Ученик коррекционного класса нанес несколько ударов ножом преподавателю и трем ученикам. Как и бурятский поджигатель, он пытался устроить пожар на месте преступления, разлив горючее в классе. Как выяснилось, незадолго до опасного инцидента директор школы сообщала об агрессивном поведении 17-летнего ученика, но должных мер лица, ответственные за профилактику преступлений, не приняли.

17-летний юноша был фанатом подростков, устроивших стрельбу в «Колумбайне»
19 апреля 2018, 13:30 0

В учебники криминалистики и судебной психиатрии войдет предсмертная записка 19-летнего студента МГТУ имени Баумана, который, перед тем как лишить жизни себя, изнасиловал, зарезал, а позже надругался над телом уже мертвой подруги. Парень, как он сам пишет в тексте своего послания, был безответно влюблен в сверстницу на протяжении нескольких лет. Но девушка лишь смеялась над его чувствами, хотя продолжала делить с ним съемную квартиру в центре столицы. Все перипетии взаимоотношений, эмоции и обстоятельства преступления он детально прорисовывает в своем последнем письме. «Я вынашивал эту идею еще где-то с первых чисел января и красочно в голове представлял, как это происходит», — пишет он в публикации, которую с помощью сервиса «отложенный пост» увидели тысячи посторонних людей. Он также в подробностях описал надругательство над трупом девушки.

Что вынудило домашних девочек схватиться за нож
31 июля 2018, 13:00 0

Среди громких уголовных процессов, связанных с насилием в семье, особняком стоит дело сестер Хачатурян, убивших собственного отца. Три девушки — 16, 18 и 19 лет — долгие годы терпели издевательства и насилие со стороны родителя, а в конце июля жестоко расправились с домашним тираном. Одна из сестер ударила отца ножом, пока две другие девочки помогали его добивать. Когда в квартиру на Алтуфьевском шоссе приехали оперативники, девушки сознались в убийстве. Всего на теле 57-летнего мужчины насчитали не менее 36 ножевых ранений.

В сентябре Басманный суд Москвы отпустил всех трех фигуранток дела из-под ареста, заменив его на ограничение свободы. В частности, девушки должны находиться дома в вечерние и ночные часы, им запрещено пользоваться интернетом и общаться друг с другом. Родственники Хачатуряна, которого обвиняют в связях с криминальным миром, остались недовольны решением суда и считают, что девушки оговорили отца и заранее спланировали убийство.

Жестокое беспричинное убийство многодетной матери «прославило» крошечный поселок Псебай в Краснодарском крае на всю страну. По данным следствия, 14 мая двое подростков изнасиловали 40-летнюю женщину, затем убили ее, обезобразив тело до неузнаваемости. Наталья Дмитриева возвращалась домой после встречи с подругой, по дороге ее нагнали молодые люди, которые начали приставать к женщине, годящейся им в матери. Получив отказ, отморозки набросились на нее: один из убийц нанес женщине несколько ударов камнем по голове, затем задушил. После этого подростки глумились над трупом. У Натальи осталось пятеро детей — старшему около 20 лет, младшему всего два года.


В ноябре в здании УФСБ по Архангельской области совершил самоподрыв 17-летний студент второго курса местного политехнического техникума, известный в соцсетях как Валерьян Панов и Сергей Нечаев. Студент, называвший себя анархо-коммунистом, погиб на месте, ранения различной степени тяжести получили трое сотрудников ФСБ. 

О том, что собирается совершить теракт в здании местного УФСБ, второкурсник Архангельского политехнического техникума написал в чате анархистов в Telegram за семь минут до своей акции. В сообщении от имени Валерьяна Панова говорилось, что ответственность за теракт он берет на себя.

Причиной, побудившей студента к радикальному действию, было названо то, что ФСБ якобы «фабрикует дела и пытает людей». В завершении взрывник пожелал товарищам «светлого будущего анархического коммунизма». Ответы и комментарии в мессенджере последовали уже после того, как  прогремел взрыв. Одни приняли его послание за шутку, другие пожелали удачи, и лишь немногие попытались отговорить покойника.

В результате нападения на политехнический колледж погибли 19 человек
18 октября 2018, 10:15 0

Самым страшным преступлением в 2018-м, стало массовое убийство своих однокашников студентом Керченского политехнического колледжа 17 октября. 18-летний Владислав Росляков ворвался в учебное заведение, открыл стрельбу по ученикам и преподавателям, после чего привел в действие взрывное устройство. От действий преступника погибли 20 человек. Росляков покончил с собой. Его похоронили в безымянной могиле, как поступают в России только с террористами.

Эксперты считают, что благоприятной почвой для совершения общественно опасных действий несовершеннолетними стали тематические группы в соцсетях и форумы, посвященные массовым расстрелам и самоубийствам. Еще одной причиной специалисты называют неэффективную работу по контролю за подростками с душевными расстройствами, а также провальную работу по профилактике преступлений среди несовершеннолетних с девиантным поведением.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме