Главное
Происшествия, 06 декабря, 15:00

Водителя, насмерть сбившего девушку, посадили в Хабаровске

Его признали находившимся в наркотическом опьянении

Водителя, насмерть сбившего девушку, посадили в Хабаровске

21-летний хабаровчанин отправился в колонию-поселение за ДТП со смертельным исходом для пешехода – 25 летней горожанки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Около часа ночи молодой человек ехал по Индустриальному району с превышением скорости – как в дальнейшем показала экспертиза, около 80 км/ч. В районе остановки «Сурикова» дорогу по пешеходному переходу переходили две девушки – 22 и 25 лет. Водитель заметил их и попытался избежать столкновения (тормозной путь составил около 50 метров), но безуспешно. Младшая из пешеходов получила травмы, а вторая погибла.

Медицинское освидетельствование показало, что молодой человек не был в состоянии алкогольного опьянения. Однако в его крови обнаружились следы каннабиоидов. По словам водителя, он курил коноплю за неделю до происшествия, а позже не употреблял, но следы наркотических веществ сохраняются в крови до 2 месяцев. Так что было признано, что водитель находился в состоянии наркотического опьянения. Он предстал перед судом по обвинению в нарушении правил дорожного движения, совершенном лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ).

– Подсудимый признал свою вину, принес извинения семье погибшей и пострадавшей, а также возместил ущерб в размере 50 тыс рублей, – рассказал помощник прокурора Индустриального района Денис Балуев. – Он был приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, а также на 3 года лишен права управления транспортным средством.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме