Главное
Происшествия, 27 ноября, 17:30

Обвиняемая в обмане туристов в Хабаровске села, вышла и снова села

Во время домашнего ареста электронный браслет неоднократно срабатывал

Обвиняемая в обмане туристов в Хабаровске села, вышла и снова села

Хабаровский краевой суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции о повторном заключении под стражу бывшего коммерческого директора скандально известной в регионе компании «Студия туризма» Инны Огарковой, которую обвиняют в мошенничестве при продаже туров. 

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что ещё в конце лета эта турфирма отказалась выполнять свои обязательства и не стала возвращать людям деньги за несостоявшиеся поездки. В отношении Огарковой 29 сентября было возбуждено уголовное дело. На следующий день суд заключил её под стражу, но после апелляции адвокатов вышестоящая инстанция заменила содержание под стражей на домашний арест.

- Огарковой нельзя было покидать своё жилище, но электронный браслет неоднократно срабатывал. Об этом инспектор уведомила следователя. При осмотре на электронном устройстве были замечены повреждения. Арестованная его пыталась снять. Ей заменили устройство. Но и после этого были зафиксированы факты, что она покидает своё жилище, также она вновь попыталась нарушить целостность браслета. После этого следствие ходатайствовало снова заключить обвиняемую под стражу. Мы, как потерпевшие, поддержали его. Железнодорожный районный суд постановил взять её под стражу, апелляционная инстанция оставила решение без изменений. Инна Огаркова останется в СИЗО до 15 января следующего года, - рассказала представитель потерпевшей стороны, внимательно следящая за процессом, Ирина Фёдорова.


Агентство ранее писало, что пострадавшие туристы выходили к закрытому офису «Студии туризма» с плакатами и требовали ускорить расследование уголовного дела. Тогда им удалось связаться с новым руководством турфирмы. Директор компании Евгений Волков предложил обманутым клиентам подавать гражданские иски в суды, чтобы вернуть деньги за несостоявшиеся туры через мировые соглашения. По данным полиции, общая сумма ущерба 42-м потерпевшим превышает 6 млн рублей.

- В настоящее время суды рассмотрели два гражданских иска. Пострадавшие получили 40 тысяч, заключены мировые соглашения, что «Студия туризма» обязывается в дальнейшем ежемесячно выплачивать им по 20 тыс рублей. Ещё десять человек обратились с подобными исками, заседания должны состояться в декабре, - добавила Ирина Фёдорова. – Я иск не хочу подавать, хочу решить вопрос с выплатами через уголовное дело. Ведь гражданские иски подаются на «Студию туризма», которой, по сути, нет. Денег у них тоже нет, неизвестно, с кого требовать. А после завершения расследования уголовного дела у нас будет конкретное лицо. На данный момент обвиняемой проходит бывший коммерческий директор Инна Огаркова. Большинство клиентов «Студии туризма» в настоящее время возврата заплаченных за туры денег не получили.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме