Главное
Происшествия, 20 ноября, 14:30

В Комсомольске будут судить организаторов героиновых тайников

Наркотики законспирированная группа размещала в секретных закладках по городу

В Комсомольске будут судить организаторов героиновых тайников

В Комсомольске-на-Амуре в суд ушло уголовное дело против организатора и участников тщательно законспирированной сети распространителей героина. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. Группу так называемых «закладчиков» в 2017 году создала местная безработная, чей супруг отбывал срок в колонии. У неё был знакомый-наркоман, у которого было много зависимых от героина приятелей. Другой участник группы занимался расфасовкой наркотика и прятал пакетики с порошком в укромные места. Для сохранения конспирации мужчины даже не были знакомы друг с другом.

- Женщина приобретала и привозила в Комсомольск-на-Амуре партии героина, который частями передавала одному из участников группы. Он расфасовывал наркотик в мелкие упаковки в разовых дозах и размещал их в виде «закладок» в укромных местах на территории города, после чего сообщал обвиняемой адреса «закладок», - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова. - Третий участник получал от женщины сведения о местах «закладок», подыскивал клиентов из числа своих знакомых, принимал от них заказы и контролировал поступление оплаты на счёт электронного кошелька. В качестве оплаты «закладчик» получал ежемесячно денежную сумму, а наркозависимый соучастник грамм героина за каждого привлеченного покупателя.

Общались участники группы при помощи текстовых сообщений в популярных мессенджерах. Однако строгая конспирация не помешала сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков полиции в феврале этого года пресечь деятельность «закладчиков».


Дело было рассмотрено в особом порядке
31 июля 2018, 11:00 0


- В ходе следствия доказано семь фактов сбыта наркотических средств, изъято 144,6 грамма героина, что является крупным размером. Также у обвиняемых изъяты мобильные телефоны, банковские карты. Денег на счетах организатора преступной группы не имелось, поскольку все полученные доходы потрачены ею, в том числе на передачи мужу, отбывающему наказание в местах лишения свободы за сбыт наркотических средств, - добавила Валентина Глазова.

В настоящее время обвиняемые находятся под домашним арестом. Им грозит максимальное наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. Против лиц, которые поставляли комсомольчанке партии героина, возбуждено отдельное уголовное дело.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме