Главное
Происшествия, 07 октября, 11:00

В Хабаровске при пожаре спасли 100 человек

Дым за секунды заполнил бывшую малосемейку

В Хабаровске при пожаре спасли 100 человек

В ночь с субботы на воскресенье, 7 октября, пожарные спасли сотню жильцов многоквартирного дома по улице Панькова. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального главка МЧС, пожарные расчёты прибыли к месту возгорания через 4 минуты после вызова.

- Пожар возник на первом этаже в комнате консьержа, горели личные вещи. Из-за особенностей планировки дома коридорного типа (бывшее малосемейное общежитие) сильный дым быстро распространился по этажам, - объяснила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. - Для разведки помещений и эвакуации людей было сформировано 7 звеньев газодымозащитной службы. По лестничным маршам пожарные вывели на улицу 70 человек, ещё 30 жильцов верхних этажей покинули свои квартиры по приставным 3-х коленными лестницам и с помощью пожарной автолестницы. Всего с применением спасательных устройств огнеборцами было эвакуировано 100 человек, в том числе 15 детей. Пострадавших нет.

Бардак и незнание элементарных правил: трагедия в ДОСах может повториться в любой многоэтажке Хабаровске
18 декабря 2017, 18:30 0


Как отметили в чрезвычайном ведомстве, эвакуацию осложняли многочисленные двери и решётки, которые жильцы дома вопреки противопожарным правилам установили на этажах. Справиться с пожаром расчётам удалось меньше, чем за час. Площадь возгорания составила около 20 квадратных метров. Причины инцидента установят сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме