Главное
Происшествия, 21 августа, 12:00

В Хабаровске снова подделывают больничные

Хабаровчане пытаются получать с работодателей деньги по фальшивкам

В Хабаровске снова подделывают больничные

В Хабаровске возобновились попытки получить страховые выплаты по фальшивым больничным, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Недавний случай: человек принес работодателю бланк больничного листа. Тот передал его в Фонд социального страхования. Все больничные листы проходят электронную проверку, но здесь было видно lдаже невооруженным взглядом, что документ фальшивый. Следы подделки были видны как на самом бланке, так и на печати, – рассказала заместитель начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС Хабаровска Валентина Кибальник. – Мы обратились в полицию.

Всего с начала года было выявлено 5 фальшивых бланков больничных. Причем два человека предъявили по два поддельных документа. Итогом стало привлечение «больных» сотрудников к ответственности. На каждого возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество при получении выплат». Им грозят штрафы до 120 тыс рублей или исправительные работы.

Предусмотрено наказание и для изготовителей фальшивок.

– Полиция использует комплекс мер по поиску лиц, распространяющих фальсифицированные документы. Они привлекаются к уголовной ответственности по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», – сообщил старший специалист по взаимодействию со СМИ УВД по Хабаровску Кирилл Блинов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме