Главное
Происшествия, 14 августа, 08:30

Воющий дебошир посидит в хабаровском СИЗО

Ему предъявят обвинения по трем статьям УК РФ

Воющий дебошир посидит в хабаровском СИЗО
В Хабаровске гражданин, проявивший агрессию на борту воздушного судна, заключен под стражу и отправлен в СИЗО. Такая мера пресечения избрана в отношении него судом по ходатайству следствия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на официальное сообщение Следственного комитета РФ.

Расследование уголовного дела ведется Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по поручению главы СКР Александра Бастрыкина.
В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти и умышленное повреждение чужого имущества (ст.213, 318, 167 УК РФ).

Напомним, 9 августа 2018 года житель Хабаровского края, находясь на борту авиалайнера сообщением Хабаровск-Красноярск, начал вести себя агрессивно, пытался проникнуть в кабину пилотов при подготовке ко взлету. Его доставили в комнату для задержанных отдела полиции в аэропорту Хабаровска, где он сломал казенную скамейку, начал выть и оскорблять полицейских.

По данному факту Главным следственным управлением СК России было возбуждено уголовное дело. Следствием незамедлительно были предприняты меры по установлению местонахождения и розыску буйного пассажира, по итогу которых он был задержан в городе Красноярске, куда все-таки улетел другим рейсом после своего «концерта», и доставлен в Хабаровск для избрания меры пресечения.

Следственный комитет напоминает всем о необходимости строгого соблюдения правил поведения как на борту воздушного судна, так и в аэропортах. Агрессивные действия неминуемо влекут за собой серьезные последствия в виде уголовной ответственности. Санкции статей Уголовного кодекса, под которые подпадают действия подозреваемого по этому делу, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В практике Следственного комитета были авиадебоширы, пытавшиеся скрыться в другом государстве, но подобные попытки не увенчались успехом, и все они ответили по закону.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме