Главное
Происшествия, 13 августа, 16:00

Хабаровчане продавали несуществующие машины

Объявления о продаже «Тойот» и мотоциклов размещались на «Дроме» и «Авито»

Хабаровчане продавали несуществующие машины

Железнодорожный районный суд Хабаровска признал виновными в мошенничестве двух хабаровчан, продававших несуществующие машины, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Двое безработных, 25 и 27 лет, один из которых ранее был судим, обзавелись банковскими и сим-картами и стали давать на сайтах «Дром» и «Авито» объявления о продаже автомобилей и мотоциклов. Покупателям, которые откликались, преступники предлагали внести предоплату на банковскую карту. После внесения денег «продавцы» переставали выходить на связь. Таким образом двое потерпевших внесли 5 тыс и 30 тыс рублей предоплаты за автомобиль «Toyota Corolla Axio», двое – по 10 тыс рублей за «Toyota Prius». «Продавались» и мотоциклы – «Honda СВ-400», «Honda Shadow» и «Yamaha YZ250». В случае с ними люди переводили от 20 до 95 тыс рублей.

– По ходатайству подсудимых суд рассматривал дело в особом порядке. В этом случае наказание не может составлять более двух третей от максимального, предусмотренного статьей Уголовного кодекса. Кроме того, подсудимые добровольно полностью компенсировали ущерб, причиненный трем потерпевшим, – сообщила помощник председателя Хабаровского районного суда Олеся Плешкова. – Еще нескольким они вернули деньги частично. Судом также было принято во внимание отсутствие судимости одного из обвиняемых.

Один из подсудимых был приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тыс рублей. Второй – к 2 годам лишения свободы условно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме