Главное
Происшествия, 31 июля, 13:00

Сестринское дело: три дочери зарезали отца-тирана

Что вынудило домашних девочек схватиться за нож

Сестринское дело: три дочери зарезали отца-тирана
Трех сестер в Москве задержали за убийство родного отца. Несмотря на жестокость преступления, общественность встала на сторону девушек. По многочисленным свидетельствам мужчина терроризировал семью, угрожал дочерям сексуальным насилием, бил их и держал взаперти. При этом брат убийц встал на сторону отца, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Тело 57-летнего Михаила Хачатуряна обнаружили на лестничной клетке на севере Москвы в пятницу, 27 июля. Полицию вызвала старшая из сестер. В разговоре с диспетчером она рассказала, что отец бросился на одну из девочек с ножом, но ей удалось выхватить оружие из его рук. Завладев орудием, она несколько раз ударила им мужчину в грудь. Две другие девочки помогали сестре добивать отца. 

По информации РЕН ТВ на теле убитого обнаружили пять ножевых ударов, из них два — в область сердца. По данным источника агентства «Москва», ударов на теле было более 40: одна из девушек нанесла мужчине 36 ножевых ударов в область груди, другая — 10 в область шеи, а третья распылила газовый баллончик в лицо. Всем троим - Ангелине, Кристине и несовершеннолетней М. уже предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ «Убийство». Однако суд пока не стал арестовывать ни одну из них, а продлил срок задержания на 72 часа - за это время следователи должны выяснить все обстоятельства.

Никто не пытался помочь

На первом допросе три юные особы сказали, что отец систематически избивал их, в том числе прикладом от пистолета, угрожал оружием, а один раз в воспитательных целях «вывез в лес», обещая убить и оставить там. Почти два года с того момента, как мать ушла из семьи, отец фактически держал их дома взаперти. Две девочки не успели закончить школу, старшая не смогла поступить в институт. Общаться с матерью им было запрещено, созванивались редко в тайне от отца.

Аудиозапись одного из монологов отца, обращенного к дочерям, достаточно быстро стала достоянием общественности. Судя по содержанию записи, мужчина угрожал девочкам сексуальным насилием и расправой.

По словам подруги одной из девочек, отец склонил дочь к действиям сексуального характера, после чего она предприняла попытку суицида. Сестры вовремя вызвали скорую, и девочку спасли в больнице. По словам подруги, благодаря деньгам и связям отца историю удалось замять. 

Она также рассказала, что все остальные члены семьи были в курсе того, что происходит с девочками, но никак не пытались им помочь.
«Они знали, что он их бил, что он их никуда не выпускал. Но они считали это нормой, и всё», — сказала она. - Мама за них боялась очень. Он угрожал постоянно, что он убьет всех, что он изнасилует кого-то. Она долго бегала по подругам, не могла на месте остаться. Потому что он какое-то время ее искал. И не давал связываться с девочками. Девочкам говорил, что, если я узнаю, что общаетесь с мамой, я вас убью, изнасилую, в лес отвезу. Я знаю, что одну из сестер отвозил в лес. Я помню, она писала мне об этом». 

Безымянный.png

Набожный тиран

На окружающих глава семейства производил впечатление глубоко верующего человека. На его странице в соцсети почти 3,5 тыс. фотографий, большая их часть связаны с религиозным паломничеством: ездил в Израиль, купался в Иордане. На одной из опубликованных в сети фотографий он стоит возле Армянской церкви в Москве, на другой — внутри храма со свечой, еще на одной виден большой нательный золотой крест. Немало там и фотографий известных людей, в основном членов армянской диаспоры. Там же много фотографий дочерей.

Интересно, что брат девочек не встал на сторону сестер. Он заявил, что не верит в то, что они оборонялись, а просто решили убить родного отца. Несмотря на то что отец выгнал из дома его и мать, молодой человек полностью на его стороне.

«Просто если человек рукоприкладствует — это не значит, что он плохой», — сказал молодой человек, добавив, что его сестры и так уже якобы «были потерянные».

Сомнения во вменяемости

Расследование обстоятельств, предшествующих убийству мужчины, только началось, но уже открылась масса деталей, характеризующих покойного не с самой хорошей стороны. Во всяком случае, аудиозаписи, на которых он угрожает своим близким, вызывают сомнения во вменяемости погибшего.

Безумный родственник в семье — случай не уникальный. Но что было делать девушкам, чтобы оградить себя от беспокойного родителя?

«Первоначально нужно обратиться к участковому, во всем мире эта функция отдана полиции. Полиция связывается с психиатром, человека направляют на исследование, экспертизу. А уже позже он направляется в суд для признания его недееспособным. Но сразу нужно оговориться, что недобровольная госпитализация — чрезвычайно сложная процедура. Есть и еще один способ оградить душевнобольного человека от семьи — возбуждение уголовного дела. Если в действиях подозреваемого обнаруживаются признаки преступления, полиция возбуждает уголовное дело, в рамках которого также проводится судебная экспертиза, а позднее судья решает вопрос о вменяемости подсудимого» — рассказал криминальный психолог, психиатр Сергей Ениколопов.

По словам ученого, процедура усложнена не случайно. 

«В советское время положить человека в психиатрическую клинику было значительно проще, но всё это обернулось тем страшным явлением, которое мы сегодня называем карательной психиатрией. Клали человека, а потом оказывалось, что он здоров», — говорит Ениколопов.

Не исключено, что в ближайшее время пункты лояльного законодательства будут пересмотрены в связи с участившимися преступлениями, участниками которых становятся люди с психическими отклонениями.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме