Главное
Происшествия, 17 июля, 12:00

В Комсомольске вторую неделю горит городская свалка

Огонь заливают круглосуточно, но точных прогнозов когда возгорание ликвидируют - нет

В Комсомольске вторую неделю горит городская свалка

Пожар на полигоне по захоронению твердых бытовых отходов Комсомольска-на-Амуре начался еще 10 июля, - сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В прошлый вторник обслуживающий персонал полигона сообщил в МЧС, что на объекте, расположенном рядом с поселком Страт, идет сильный дым и видно вырывающееся из-под слоя мусора пламя.

Тушить возгорание отправились сразу несколько пожарных расчётов. Тем не менее ликвидировать возгорание до сих пор не удалось, не помогли даже воскресные дожди. К счастью ветер пока относит дым от города и комсомольчане особых неудобств не ощущают.

Сейчас, как сообщают в МЧС края, на объекте работают четыре пожарных автомобиля, которые непрерывно проливают горящий полигон, для тушения привлечена гражданская техника – цистерны для подвоза воды и бульдозеры, которые «перекапывают» свалку, пытаясь вскрыть очаги горения.

- Пожар на больших свалках чем-то напоминает горение торфяников, - рассказала пресс-секретарь ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Екатерина Потворова, - очаги могут быть где угодно, их очень сложно обнаружить и потушить Спрессованный мусор тлеет в глубине и сильно дымит, в глубине свалки образуются пустоты, которые заполняются горючим газом. Ликвидация таких возгораний может занять довольно продолжительное время. Пожарные будут находиться на объекте, пока полностью не ликвидируют горение.
Полностью потушить горящий полигон рассчитывают уже на этой неделе.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме