Главное
Происшествия, 22 июня, 11:30

Дожди вызвали череду трагедий в Хабаровском крае

Переполненные реки топят лодки с людьми

Дожди вызвали череду трагедий в Хабаровском крае

Хабаровские спасатели отмечают участившиеся случаи гибели любителей активного отдыха на воде на реках региона. Причиной тому стали обильные дожди, которые поливают бассейн Амура с его притоками уже почти неделю, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального главка МЧС России.

- Из-за обильных осадков уровень в реках резко растёт. Люди на это не обращают внимание, и выходя на воду на лодках и других маломерных судах, забывают об элементарных правилах безопасности. В последние дни участились случаи привлечения сил МЧС России и других спасательных служб к поисково-спасательным операциям на реках, - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по антикризисному управлению Виталий Дарчия. – На днях мы занимались спасением шести человек на реке Амгунь. К сожалению, один из них погиб при прохождении сплава по горной реке. Авиация МЧС в сложных погодных условиях выполнила перелёт и оказала помощь в спасении 5 выжившим гражданам.

Буквально на следующий день спасателям пришлось организовывать похожую спасательную операцию в левобережной части Хабаровского муниципального района. Беда случилась на реке Урми, которая из-за дождей сильно разлилась. Потоки воды подмыли заросшие вековым лесом берега.

- По предварительным данным, четверо человек шли на моторной лодке вверх по течению. Предположительно, с берега на лодку упало дерево, в результате чего лодка стала тонуть. Самостоятельно на берег удалось выбраться двум гражданам, остальных сильным течением унесло вниз по реке. Один из них успел ухватиться за бревно, второй остался в лодке, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. - Накануне в ходе авиаразведки вертолётом Ми-8 спасателями и сотрудниками полиции были найдены обломки лодки. Пропавший мужчина не обнаружен. С воздуха были осмотрены устье и русло реки Урми, береговая черта в районе села Томское и ниже по течению. Спасатели с применением десантирования на лебёдке, а также с помощью лодки и бензопилы предпринимали попытки подойти ближе и осмотреть лодку. Однако из-за сильного течения, большого залома деревьев, скопившемся в этом месте, высокого уровня воды все действия оказались безуспешными.

   


Одновременно с авиацией на поисках работали также наземные группы. Из села Кукан выдвинулись на поиски местного жителя на моторной лодке. Также из Биробиджана выехала группа спасателей от филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в ЕАО в составе 4 человек с лодкой. При движении по реке они проводили детальный осмотр береговой черты и акватории.

В то время, когда проводилась разведка местности авиацией МЧС России, поступила информация о том, что один из пропавших мужчин найден на берегу реки Урми. Его состояние здоровья оценивается как удовлетворительное. На лодке в сопровождении спасателей его доставили в село Томское. Поиски второго человека продолжаются.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме