Главное
Происшествия, 07 июня, 11:15

Рекордная коллекция древностей изъята у китайца в Хабаровске

Артефакты он приобретал в России через интернет-магазины

Рекордная коллекция древностей изъята у китайца в Хабаровске

В аэропорту Хабаровска таможенники при досмотре багажа 36-летнего китайского гражданина на рейсе в Харбин обнаружили крупнейшую партию контрабанды культурных ценностей. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ведомства, в коллекции из 293 раритетов есть предметы с историей в 1600 лет.
- Рыночную стоимость всех образцов точно определить не удалось, некоторые артефакты попросту отсутствуют в каких-либо источниках, - говорит начальник отделения криминалистических исследований таможенной экспертно-криминалистической службы Виктор Демчук.
Детали средневекового оружия, предметы религиозных культов и другие археологические находки гражданин КНР намеревался перепродать со значительной прибылью. Как пояснил мужчина, артефакты он приобретал в России через различные интернет-магазины.




   В таможне подчеркнули, что на Дальнем Востоке такое собрание раритетов, разных по происхождению, возрасту и этнической принадлежности, они в своей работе встречают впервые. Изъятая контрабанда поразила и специалистов Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения Российской академии наук.
- В отношении гражданина Китая возбуждено уголовное дело, туристу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7-ми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, - заявила пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алёшина.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме