Главное
Происшествия, 29 мая, 15:15

У хабаровчанки изъяли 80 органов самцов кабарги

Женщина пыталась переправить в Корею мускус на миллионы

У хабаровчанки изъяли 80 органов самцов кабарги

Первая в этом году попытка контрабанды мускусных желез кабарги пресечена в международном аэропорту дальневосточной столицы. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу Хабаровской таможни.

- Жительница Хабаровска пыталась незаконно вывезти в Южную Корею мускусную железу кабарги общей стоимостью 3,2 миллиона рублей. В 2018 году это первая попытка незаконного вывоза дериватов из страны. В 2017 году Хабаровской таможней пресечено 4 факта контрабанды дериватов кабарги. Граждане пытались вывезти 328 желёз среднерыночной стоимостью 12,6 миллионов рублей, - рассказал и.о. начальника дознания Хабаровской таможни Владимир Никулин. - Инцидент произошёл в международном аэропорту Хабаровска во время таможенного контроля пассажиров, вылетающих в Южную Корею. В сопровождаемом багаже хабаровчанки сотрудники таможни обнаружили 80 фрагментов частей животного. Рыночная стоимость одной мускусной железы на момент обнаружения составила 40 тысяч рублей.


Железы самцов самого маленького из оленей используются для получения мускуса. Он особенно высоко ценится в восточной медицине. Считается, что это вещество помогает лечить онкологические заболевания и снимает воспалительные процессы. Хотя кабарга и не занесена в Красную книгу, для вывоза мускусных желез требуется разрешение Росприроднадзора.

Хозяйка задержанной партии мускуса призналась, что ей было известно об ограничениях. За границу этот груз она везла в надежде продать его с выгодой. По факту контрабанды возбуждено уголовное дело. В случае признания судом вины, женщине может грозить до семи лет лишения свободы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме