Главное
Происшествия, 29 мая, 10:00

В Третьяковке воссоздали хронологию нападения на картину Репина

Вандал был адекватен и трезв

В Третьяковке воссоздали хронологию нападения на картину Репина
В понедельник, 28 мая, в Третьяковской галерее состоялся брифинг по вопросу порчи одним из посетителей музея картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». В ходе встречи сотрудники Третьяковки воссоздали хронологию событий и рассказали о мерах, которые планируется предпринять во избежание повторения подобных инцидентов, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на RT.

По словам директора музея Зельфиры Трегуловой, акт вандализма был совершён в пятницу, 25 мая, около 21:00 — время, когда посетителей начали просить покинуть помещения. В зале, где висело полотно Репина, на тот момент находился только один человек. В ответ на просьбу покинуть помещение он направился к выходу, однако внезапно повернулся и «с невероятной скоростью бросился обратно в этот зал».
«Смотрительница — а смотрители у нас в основном всё-таки дамы пенсионного возраста — побежала, как могла быстро, за ним, но, когда она добежала до этого зала, уже слышался звон разбитого стекла», — отметила Трегулова.

В музее подчёркивают, что на то, чтобы добежать до картины, у мужчины ушло лишь около пяти секунд. Оказавшись рядом, он схватил стойку ограждения и трижды ударил по немецкому стеклу, которое изготовили для защиты полотна в Германии.
«Эта самоотверженная смотрительница повисла у него на руке, и уже подбежавшая служба охраны Третьяковской галереи смогла прекратить дальнейшие действия этого человека», — подчеркнула директор.

photo_2018-05-29_09-08-39.jpg

После произошедшего в службу безопасности поступил сигнал о нарушении целостности полотна, и имевшие на то полномочия сотрудники музея немедленно связались с полицией, откуда в скором времени прибыло «огромное количество» стражей правопорядка.

Спустя сорок минут в зале побывали реставраторы. Они при поддержке специализированной компании по обращению с художественными ценностями приняли меры по защите полотна от дальнейших повреждений. Стёкла были вынуты, картина — демонтирована и перевезена в реставрационную мастерскую. Всю ночь сотрудники музея составляли текст обращения, которое появилось на сайте Третьяковской галереи на следующее утро.
«Как только я смогла, я позвонила министру культуры Владимиру Ростиславовичу Мединскому и поставила его в известность о том, что произошло», — рассказала Трегулова.

Примечательно, что это уже не первый акт вандализма, совершённый над работой Репина. В 1913 году другой злоумышленник разрезал полотно ножом в нескольких местах.

Трегулова подчёркивает, что в XX веке вандализм в отношении величайших художественных произведений был особенно частым явлением: нападениям со стороны посетителей подвергались «Мона Лиза» Леонардо да Винчи (теперь она помещена в нишу из непробиваемого стекла), «Ночной дозор» Рембрандта (возле этой картины дежурят два охранника), «Венера с зеркалом» Веласкеса, скульптура «Пьета» Микеланджело и другие шедевры искусства.

Один из наиболее громких случаев подобного рода связан с произведением, хранящимся в российском Эрмитаже. В 1985 году 48-летний житель Литвы пришёл в Эрмитаж, узнал у сотрудников, какой экспонат представляет наибольшую ценность, после чего плеснул серную кислоту на картину Рембрандта «Даная» и дважды порезал её ножом. Мужчина был признан невменяемым и отправлен на лечение.

По словам сотрудников Третьяковской галереи, повредивший полотно Репина мужчина вёл себя спокойно, как «обычный, адекватный посетитель», и, подчёркивает главный хранитель галереи Татьяна Городкова, не находился в состоянии алкогольного опьянения. Понять, что он собирается повредить полотно Репина, было невозможно.

В отношении посетителя музея возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК России («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»). После реставрации картина будет выставляться в специальном бронированном стеклянном кейсе. Однако, подчёркивает Трегулова, дабы предотвратить повторение подобной ситуации, необходимо ужесточить наказание за вандализм в отношении художественных ценностей.
«Нас сегодня больше всего беспокоит, что, согласно существующему законодательству, максимальный срок для подобных преступлений, независимо от значимости и значительности нанесённого ущерба, — штраф до трёх млн рублей и заключение на три года», — отметила она.

Инициативу ужесточения ответственности по этой статье уже поддержали в Министерстве культуры. С просьбой рассмотреть такую возможность к депутатам Государственной думы обратился первый заместитель главы ведомства Владимир Аристархов.

«Мы настаиваем на максимально суровом, максимально жёстком наказании для этого человека», — заявил он.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме