Главное
Происшествия, 18 мая, 14:30

Детали похищения главы РИА Новости Украина рассказала его жена

Суд в Херсоне арестовал главу главу информагентства Вышинского

Детали похищения главы РИА Новости Украина рассказала его жена
Представители украинских властей не связывались с близкими похищенного в Киеве главы РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Об этом сообщила супруга журналиста Ирина Вышинская. По словам женщины, её мужа похитили пять человек в гражданской одежде — его посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Ранее стало известно, что суд Херсона арестовал журналиста на два месяца по обвинению в госизмене. По этой статье ему грозит до 15 лет заключения, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на RT.

— Расскажите, где вы сейчас находитесь.

— Сейчас я нахожусь в Киеве. Я прилетела в Киев из Москвы во вторник, как только представилась возможность, после того как я узнала, что Кирилла похитили.

— Как вы узнали о задержании мужа?

— О задержании я узнала из интернет-источников. Я позвонила ему, но он уже не брал трубку. После я позвонила водителю, и он мне в двух словах объяснил, как всё случилось. Это произошло на автостоянке. Люди в гражданской форме — их было пять человек — подошли, схватили моего мужа, посадили его в машину и увезли.



— Не опасаетесь ли вы за свою безопасность?

— Да, конечно, я опасаюсь. Я здравомыслящий человек, понимаю, в какой стране я нахожусь.

— Вам предоставляли возможность пообщаться с мужем?

— Нет, возможности общаться с мужем не было.

— Вас уведомила официально украинская сторона? И если да, то какое ведомство и в какой форме?

— Нет, меня никто официально ни о чём не уведомлял. Из представителей власти со мной никто не общался. Более того, с мужем нет никакой связи с понедельника.

— Сейчас на Украине профессия журналиста одна из самых опасных. Обсуждали ли вы с мужем, что подобное может произойти?

— То, что профессия журналиста опасна, это вполне понятно. Тем более в нынешней ситуации, в нынешней стране (на Украине. — RT). Мы с мужем никогда не обсуждаем работу дома.

— Есть ли адвокат у вашего мужа?

— У моего мужа есть адвокат. Он присутствовал на протяжении всего того времени, пока велись допросы. И сейчас идёт заседание суда, естественно, адвокат находится рядом с ним. Периодически я всё равно выхожу на связь с адвокатом, какие-то ситуации для себя проясняю. 

— Понимаете ли вы, в чём именно обвиняют вашего мужа?

— Я не понимаю. Я не могу понять, что такое госизмена и журналистика и почему это сливается в одно единое целое

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме