Главное
Происшествия, 28 марта, 16:00

В Хабаровске ветер сносит крыши и валит баннеры

Циклон мощными порывами закачивает на берега Амура холод

В Хабаровске ветер сносит крыши и валит баннеры

Сильнейший ветер сегодня, 28 марта, привёл к нескольким серьёзным инцидентам в Хабаровске и пригороде. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию из социальных сетей. В сгоревшем несколько лет назад здании старинного мукомольного завода мощные порывы обрушили одно из перекрытий. Этот момент успел запечатлеть на видеокамеру мобильного телефона житель соседнего дома. 

В микрорайоне Твердохлебово в пригороде краевой столицы пользователи социальных сетей с тревогой снимали на видео готовую вот-вот сорваться крышу нового жилого дома.


 Видео: Instagram: @dtp_khv, @big.bro.khv


По улицам Хабаровска людям сегодня приходится передвигаться, сопротивляясь ветру. К тому же делать это нужно очень осторожно. Порывы уже повалили несколько столбов и рекламных конструкций.

баннер упал.jpg

Об ухудшении погодных условий в Хабаровском крае накануне предупредило МЧС. Сегодня в превентивных целях закрывалась паромная переправа Ванино – Холмск, но после обеда она возобновила работу.

Метеорологи объяснили усиление ветра пришедшим циклоном с сильными фронтальными разделами. Его центр находится чуть севернее Хабаровска.

- К нам в гости зашёл относительно глубокий циклон, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометеоцентра Людмила Гаврилова. – Воздушные массы очень контрастные. На юге пока ещё очень тепло, а с севера уже начинается активный заток холода. Быстрая смена тёплой воздушной массы на холодную сопровождается, как правило, усилением ветра. Ветер в самом деле серьёзный сегодня. На юге края – 20-25 метров в секунду. В соседнем Китае на станциях вообще до 27 метров в секунду станции зафиксировали.
Сильный ветер унесёт первое весеннее тепло из Хабаровска. Если ещё 27 марта атмосферный фон на юге региона был в диапазоне от +12 до +17 градусов днём, то сейчас столбик термометра в Хабаровске опустил до +6. Ночью ожидается не сильный мороз от 4 до 6 градусов ниже ноля. Завтра днём температура не поднимется выше 6 градусов выше ноля. Зато ветер будет постепенно стихать.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме