Главное
Происшествия, 21 марта, 16:30

Хабаровские оптовики попались на перебивке сроков годности

Сеть по перемаркировке просрочки охватила несколько городов Дальнего Востока

Хабаровские оптовики попались на перебивке сроков годности

Настоящую фабрику по перемаркировке продуктов с истекшим сроком годности выявили сотрудники следственных органов на Дальнем Востоке. Как сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» информированный источник, продлением жизни просроченных товаров занимались на складах крупной оптовой сети в краевом центре и в соседнем Приморье.

«Я дал показания, что на нашем складе хранится очень много молочной продукции и шоколадных батончиков с истекшим сроком годности, - рассказал проходящий свидетелем по уголовному делу бывший сотрудник компании, пожелавший не называть своего имени. – На складе производилась перемаркировка просроченной продукции. Распечатывались вкладыши для фасовки с уже перебитой датой. Любо на упаковке ставилась новая печать с датой, которую брали просто «с потолка». Жизнь неликвиду таким способом продлялась, насколько хватало совести начальника склада либо у маркировщиц. В Хабаровске специализировались на перемаркировке молочки и шоколада. Пиво с истекшим сроком годности увозили в Уссурийск. Там перебивали дату и возвращали продукцию к нам на склад для дальнейшей реализации. Меня такая ситуация возмущала, ведь и я, и члены моей семьи легко могли купить испорченные продукты с перебитой датой. Через несколько дней, после того, на складах прошли обыски, начальство меня вызвало и сообщило, что я их больше не устраиваю. Начальство предположило, что это именно я сообщил информацию о перемаркировке неликвида в правоохранительные органы».



Уже установлено, что сроки годности на складах хабаровской оптовой фирмы перебивали на протяжении 2017-начала 2018 года. Часть этой продукции продавалась на стихийных рынках города. Однако не исключено, что такие товары могли попадать и в торговые сети. 

Полицейские усмотрели в действиях предпринимателей признаки преступления по второй части статьи № 238 УК РФ (хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Максимальная санкция по ней предусматривает до 10 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела ведёт Следственный комитет России. Материалы также переданы в краевое управление Роспотребнадзора.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме