Главное
Происшествия, 02 января, 12:30

От николаевского деда до московского внука - пять ДТП-2017

Истории-2017, которые будут вспоминать в Хабаровском крае

От николаевского деда до московского внука - пять ДТП-2017
ИА "Хабаровский край сегодня" вспоминает пять резонансных дорожно-транспортных происшествий, активно обсуждавшихся в регионе в прошлом году.

Параллельные прямые пересеклись


Январские рабочие дни прошлого года начались с километровых пробок в центре Хабаровска. Они были вызваны тем, что утром внезапно умудрились столкнуться два трамвая, шедшие навстречу друг другу по разным путям на перекрестке улиц Ленина и Шеронова. На несколько часов движение всех видов транспорта оказалось парализовано.



Как потом выяснилось, странное ДТП произошло из-за расширения пути, связанного с прошедшим накануне снегопадом.

Задумчивый дед и железные бабушки


Камеры наблюдения в торговом центре Николаевска-на-Амуре Хабаровского края в мае засняли удивительное дорожно-транспортное происшествие, в котором, по счастью, обошлось без жертв. Водитель автомобиля «ВАЗ-21214» при выезде с парковки не заметил двух пожилых женщин и сначала сбил их при движении задним ходом, а потом проехал по ним еще раз.





Как видно на ролике, бабушки беседовали у обочины, когда водитель припаркованной «Нивы» стал сдавать назад и сбил их с ног. Несмотря на внезапно возникшую «помеху», водитель некоторое время еще пытался куда-то ехать, и не сразу почувствовал неладное.

Под изделием отечественного автопрома побывали две женщины в возрасте 91 и 88 лет. При этом 88-летняя отказалась от госпитализации и ушла с места ДТП домой. У второй пострадавшей обнаружили легкие повреждения предплечья и ноги.

Полиция проверила 65-летнего водителя «Нивы» на опьянение и установила, что в момент аварии он был трезв, просто задумчив.

Окулиста вызывали?


Нелепая авария случилась в Комсомольке-на-Амуре в октябре около 9-ти утра на перекрёстке Кирова-Ленина. Здесь столкнулись три иномарки, и одна запрыгнула на другую. Все они двигались по Ленина со стороны Дзёмог.




На записи можно увидеть, как «Ниссан Санни» и «Ниссан Жук» начали поворот налево и притормозили, чтобы пропустить встречный поток. «Хонда Аккорд» на крайней левой полосе пытался объехать остановившийся «Жук» и ускорился, чтобы успеть перестроиться на среднюю полосу, но не рассчитал, и в результате запрыгнул на «Жука». В аварии никто не пострадал, но на Ленина скопилась большая пробка.

По словам пользователей социальных сетей, которые активно обсуждают происшедшее, управляла «Хондой» женщина, многие и раньше обращали внимание на эту машину из-за необычного стиля вождения.

Примечательно, что на заднем стекле автомобиля размещена реклама услуг окулиста. Надпись вызвала, мягко говоря, иронические комментарии в соцсетях.

Сам поехал


В прошлом году необычно часто горели автобусы и трамваи. Но наиболее резонансный случай произошел в Северном микрорайоне районе Хабаровска утром 5 ноября. ЧП случилось около девяти утра в районе остановки "10-я горбольница" на улице Тихоокеанской. Пострадавших при пожаре в трамвае не было. Все немногочисленные пассажиры самостоятельно покинули трамвай до приезда пожарных.




Причиной возгорания могло стать короткое замыкание в системе проводов трамвая - ведь ему было уже за 30 лет. Со слов водителя состава, она услышала в вагоне какой-то хлопок, но просто не успела применить средства тушения огня.

Проверка показала, что водитель действовала правильно – остановила состав, вывела пассажиров, вызвала пожарных. Почему остановленный пустой трамвай потом поехал, и пожарным пришлось его ловить, так и осталось неизвестным.

Скоростной внук


Наиболее активно обсуждавшееся в Хабаровском крае ДТП произошло в Москве. Ранним утром 15 марта на Московской кольцевой автодороге «Мерседес-CLS», за рулем которого находился внук экс-губернатора Хабаровского края Игорь Ишаев, на скорости около 270 км\ч столкнулся с попутными автомобилями «Ниссан» и «КИА», после чего протаранил грузовик «МАН». Тяжелая фура от такого удара перевернулась и перекрыла движение по трём полосам внешней стороны МКАД.




Как выяснилось в ходе разбирательства, Игорь Ишаев, числившийся одно время хоккеистом хабаровских «Амурских тигров», оказался любителем выкладывать видео гонок без правил и ночного дрифта.

К счастью, пострадал в ДТП всего лишь один человек - пассажир Ишаева, еще один известный в кругах столичных стритрейсеров представитель золотой молодежи Мурад Балакеримов.

На основании этого Ишаеву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК России. «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Было возбуждено уголовное дело, которое потом тихо закрыли из-за примирения сторон.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме