В национальном парке «Анюйский» имени В.К, Арсеньева введен сезонный запрет на любительское и спортивное рыболовство. Ограничение действует до 10 ноября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Запрет связан с периодом нерестовой миграции и искрометания тихоокеанских лососей в ключевых водных артериях парка – реках Анюй с притоками, а также Хар и Пихца.
До 10 ноября посещать национальный парк можно только в целях экотуризма. При этом нахождение на территории с любыми орудиями лова строго запрещено. За обнаружение снастей нарушителю грозит административный штраф в размере до 4 тысяч рублей.
Ограничение введено в соответствии с Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.