В селе Ачан Амурского района завершены работы по обновлению системы уличного освещения. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», инициатором и исполнителем проекта выступил территориальный орган самоуправления «Андарби» (в переводе с нанайского — «Дружные соседи»).
Для ТОС «Андарби» это не первый внедрения энергосберегающих технологий. В 2021 году силами активистов уже было установлено 21 светодиодное устройство. Однако из-за сложных климатических условий региона и истечения эксплуатационного срока большая часть оборудования вышла из строя и требовала безотлагательной отмены.
Новый этап работ реализован в 2026 году в рамках проекта под названием «Гиансал долбо ихэрэку» («Освещенные ночные улицы»). По информации районной администрации, обновленные фонари позволяют кардинально повысить уровень безопасности в центральной части села в темное время суток.