Экспедиция Тихоокеанского флота ВМФ России в районе Татарского пролива и залива Невельского Японского моря начала поиск подводной лодки С-117, бесследно пропавшей зимой 1952 года во время учений. На борту корабля на момент ЧП находилось 52 человека, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Подводная лодка под командованием В. М. Красникова вышла на учения 14 декабря из порта Советская Гавань в сторону Холмска на острове Сахалин. Вечером того же дня штаб Тихоокеанского флота получил радио от подлодки с сообщением о поломке правого дизеля и о том, что корабль продолжает двигаться в назначенный для тренировки район. Сутки спустя, 15 декабря в 3 часа 15 минут по местному времени, командир С-117 сообщил о том, что силовая установка отремонтирована и двигатели в строю.
По легенде учений, около 17:00 часов экипаж подлодки должен был обнаружить корабль-цель и сообщить о событии в штаб. Этого не произошло – С-117 стала единственной советской подводной лодкой, пропавшей в мирное время, которая так и не была найдена. Военно-морской министр Николай Кузнецов доложил Иосифу Сталину, что С-117 погибла 15 декабря в период с 3:00 ночи до 15:00. Отсутствие обломков и сигнального буя говорит о том, что подлодка, возможно, затонула на большой глубине.
В 1999 году в посёлке Заветы Ильича Хабаровского края на средства личного состава 366-го дивизиона подводных лодок был установлен памятник морякам-подводникам.