«Сад Памяти» высадили в Хабаровском районе в память о героях Отечества

В селе Некрасовка Хабаровского района на территории средней школы №1 заложили «Сад памяти» в рамках одноименной международной акции. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», участники высадили 200 сеянцев сосны обыкновенной в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и в зоне специальной военной операции.

Мероприятие объединило школьников, представителей районной и краевой власти, общественных организаций, волонтеров, членов школьных лесничеств и ветеранов. Организаторами выступили министерство лесного хозяйства и лесопереработки края, правительство Хабаровского края, а также Общественное экологическое движение.

- Сегодня нашими общими усилиями, нашими руками родился новый «Сад Памяти». Каждое дерево в нем - живая благодарность и вечный поклон всем героям, павшим за свободу и независимость страны, символ продолжения жизни на земле. Помнить и передать историю о них будущим поколениям – наша главная задача, - отметил в своем приветственном слове заместитель министра лесного хозяйства Герман Гомбоев
До места высадки деревьев и обратно волонтёров доставят бесплатно
15 мая 2026, 17:30 0


Выбор именно на сосну пал не случайно. Это дерево, которое символизирует связь поколений и историческую память. Ее жизненный цикл превышает 300 лет, и все это время она непрерывно растет, становится крепче и все глубже уходит корнями в землю.
 - Каждое дерево в «Саду Памяти» — это живая благодарность и вечный поклон всем героям, павшим в защиту Отечества. Мы помним. Мы чтим. Мы растим жизнь! – подчеркнули в администрации Хабаровского района.
Торжественную атмосферу дополнили выступления творческих коллективов, песни военных лет и стихи .

Напомним, акция «Сад памяти» проводится ежегодно по поручению президента России Владимира Путина. Ее цель - высадить 27 миллионов деревьев по всей стране и за рубежом в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне, а также отдать дань уважения воинам, павшим в ходе специальной военной операции.

Мероприятия проходят во всех районах Хабаровского края. Центральное событие с участием губернатора Дмитрия Демешина состоялось 16 мая в поселке Корфовский, где на землях лесного фонда высадили 3,5 тысячи кедра корейского. Посадки продлятся до середины июня.

«Сад Памяти» высадили в Хабаровском районе в память о героях Отечества
Автор:
«Сад Памяти» высадили в Хабаровском районе в память о героях Отечества

Участники акции посадили 200 сеянцев сосны

«Сад Памяти» высадили в Хабаровском районе в память о героях Отечества
Наш край, 02 июня, 13:45

«Сад Памяти» высадили в Хабаровском районе в память о героях Отечества

Участники акции посадили 200 сеянцев сосны

«Сад Памяти» высадили в Хабаровском районе в память о героях Отечества
Фото: пресс-служба министерства лесного хозяйства Хабаровского края

В селе Некрасовка Хабаровского района на территории средней школы №1 заложили «Сад памяти» в рамках одноименной международной акции. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», участники высадили 200 сеянцев сосны обыкновенной в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и в зоне специальной военной операции.

Мероприятие объединило школьников, представителей районной и краевой власти, общественных организаций, волонтеров, членов школьных лесничеств и ветеранов. Организаторами выступили министерство лесного хозяйства и лесопереработки края, правительство Хабаровского края, а также Общественное экологическое движение.

- Сегодня нашими общими усилиями, нашими руками родился новый «Сад Памяти». Каждое дерево в нем - живая благодарность и вечный поклон всем героям, павшим за свободу и независимость страны, символ продолжения жизни на земле. Помнить и передать историю о них будущим поколениям – наша главная задача, - отметил в своем приветственном слове заместитель министра лесного хозяйства Герман Гомбоев
До места высадки деревьев и обратно волонтёров доставят бесплатно
15 мая 2026, 17:30 0


Выбор именно на сосну пал не случайно. Это дерево, которое символизирует связь поколений и историческую память. Ее жизненный цикл превышает 300 лет, и все это время она непрерывно растет, становится крепче и все глубже уходит корнями в землю.
 - Каждое дерево в «Саду Памяти» — это живая благодарность и вечный поклон всем героям, павшим в защиту Отечества. Мы помним. Мы чтим. Мы растим жизнь! – подчеркнули в администрации Хабаровского района.
Торжественную атмосферу дополнили выступления творческих коллективов, песни военных лет и стихи .

Напомним, акция «Сад памяти» проводится ежегодно по поручению президента России Владимира Путина. Ее цель - высадить 27 миллионов деревьев по всей стране и за рубежом в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне, а также отдать дань уважения воинам, павшим в ходе специальной военной операции.

Мероприятия проходят во всех районах Хабаровского края. Центральное событие с участием губернатора Дмитрия Демешина состоялось 16 мая в поселке Корфовский, где на землях лесного фонда высадили 3,5 тысячи кедра корейского. Посадки продлятся до середины июня.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме