Прокуратура добилась перерасчета коммунальных платежей для населения Охотского округа на сумму более 1,7 млн рублей. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», причиной стали декабрьские и январские аварии, из-за которых жители Охотска оставались без тепла.
В конце 2025 года и начале 2026 года на теплосетях произошли серьезные поломки, повлекшие ограничение подачи ресурса. Прокуратура Охотского округа тогда взяла ситуацию на контроль.
МУП «Охотское коммунальное хозяйство» проводит тарификацию сетей, чтобы в дальнейшем обслуживать их. Уже заключен контракт на закупку и поставку 4,3 км трубной продукции. Также под контролем прокуратуры идет разработка проектно-сметной документации для оценки стоимости замены ветхих сетей.
Главный итог для жителей - за ненадлежащее теплоснабжение им сделали перерасчет платы. Сумма экономии превысила 1,7 миллиона рублей.