Сотрудник администрации Аяно-Майского района Наталья Карамзина вышла в финал Всероссийского конкурса «Малые дела — большие перемены» с проектом реставрации доски почета «Почётные граждане земли Аяно-Майской». Как сообщает информационное агентство «Хабаровский край сегодня», это единственная заявка-финалист от региона.
Еще в декабре глава Аяно-Майского района Сергей Альбертовский предложил к Наталье принять участие в конкурсе. Идей было несколько. Например, установка стелы с названием района. Однако от нее решили отказаться, поскольку обычно подобные стелы устанавливаются на автомагистралях при въезде в район, а сообщение с Аяном возможно лишь по воде и по воздуху.
Тогда появилась идея малой архитектурной формы. Место для нее нашлось почти сразу: центр села, площадь перед местным Домом культуры, где традиционно проходят все общесельские мероприятия.
По замыслу автора на левой стороне будет размещен барельеф с изображением того, чем гордится район: лесистые сопки, берег моря, олень, рыбы и краб. В правой части появятся портреты людей, которыми гордится Аяно-Майская земля. Сейчас звание «Почетный гражданин» носят 14 жителей.
Существующую бетонную форму приведут в порядок и покроют современными материалами, чтобы суровый северный климат не повредил портреты.
Теперь Наталья Карамзина представит свой проект на очном этапе всероссийского конкурса в Москве, а в случае победы ее наградят национальной премией «Территория развития» в размере 100 тысяч рублей
Напомним, в этом году Аяно-Майский район отмечает свой 95-летний юбилей.