В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», который был инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», Хабаровский край в текущем году получил на благоустройство общественных пространств больше 350 миллионов рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На эти средства в регионе должны привести в порядок 79 территорий — это набережные, площади, парки, скверы и другие места отдыха.
По информации пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства правительства Хабаровского края, на сегодняшний день уже полностью готовы 52 объекта. Например, в Комсомольске-на-Амуре в сентябре открыли новую общественную территорию — зону отдыха в парке культуры и отдыха «Судостроитель». Там уложили брусчатку и резиновое покрытие, установили освещение и оборудование для детских игр. Также появились парковые диваны и комфортабельные лавочки. Всего на реализацию проекта было потрачено 17,7 миллиона рублей.
В ведомстве уточнили, что благоустройство оставшихся 27 пространств должно быть завершено до конца текущего года. В частности, в настоящее время работы ведутся на переулке Краснореченском, в районе дома №22, и по улице Руднева, 52 в Хабаровске. Там в скором времени появятся удобные и красивые места для отдыха местных жителей. Всего на воплощение данных объектов из федерального и краевого бюджетов выделили 67 миллиона рублей.
Что касается сквера на переулке Краснореченском — его готовность уже перевалила за 70%. В настоящее время рабочие занимаются монтажом систем наружного освещения и видеонаблюдения, укладкой брусчатки, установкой качелей, лавочек и урн. Не забывают и о соответствующих условиях для маломобильных групп граждан. Для маленьких детей оборудуют безопасные игровые зоны, а для тех, кто постарше — специальные уличные тренажёры. Всё оборудование, что важно, произведено в Хабаровске. Объект должны сдать до 1 ноября.
На улице Руднева сквер подрядчик обещает открыть для местных жителей обязательно в текущем году — сейчас готовность объекта составляет 62%.