Главное
Наш край, 17 апреля, 09:00

На Шантарах сто лет спустя заново открыт новый вид жуков

В начале XX века неизвестная науке жужелица уже попадалась учёным, но была забыта до наших дней

На Шантарах сто лет спустя заново открыт новый вид жуков
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

На Шантарских островах Хабаровского края удалось обнаружить ранее не описанный в мировой науке вид жуков-жужелиц. Первый раз это невзрачное насекомое попалось в начале XX века. Его поймал работавший на архипелаге известный российский биолог Георгий Дулькейт. Однако вид так и не описан. Неизвестный науке вид жужелицы примерно век спустя попался сотруднику Комсомольского заповедника, кандидату биологических наук Ольге Куберской, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Примерно сто лет назад известный учёный Георгий Дулькейт, работая на острове Большой Шантар, впервые поймал этот новый вид жужелиц. Его сборы хранятся в коллекции Зоологического института в Санкт-Петербурге. Но это очень непростой подрод жужелиц. У учёных руки так и не дошли, чтобы составить описание вида, - рассказала энтомолог Ольга Куберская корреспонденту нашего издания. - Этой весной я отвезла свои шантарские уловы во Владивосток и показала коллегам-специалистам, и как оказалось, я вновь поймала этот ранее не описанный наукой вид. Для меня это большая гордость - ступать по следам великих учёных на весьма труднодоступных территориях и тоже совершать открытия!

Напомним, Ольга Куберская в своих полевых исследованиях обнаружила больше 20 новых видов жужелиц для Хабаровского края, десятки – для Нижнего Приамурья, и сотни – для наших особо охраняемых природных территорий.

ЭксклюзивНаш край
Хабаровский край остаётся редкой территорией, где энтомологи открывают новые для науки виды
30 августа 2023, 14:00 0

Название новому виду дадут после того, как он будет детально описан, информация о нём будет опубликована в научных изданиях.

Хабаровский край, с точки зрения энтомологов – изучающих насекомых специалистов, остаётся огромной Terra Incognita. В нашем регионе очень много «белых пятен» на фоне европейской части России, где уже практически всё изучено.

Наше издание ранее писало про учёного из Новосибирска доктора биологических наук Владимира Дубатолова. Он уже далеко не первый год приезжает на лето в Хабаровский край. Именно здесь он нашёл своё энтомологическое «Эльдорадо». Расположено оно совсем рядом с Хабаровском – на заповедных склонах Большого Хехцира. Если раньше там было известно лишь 400 видов бабочек, то сейчас этот перечень превышает уже 2 400 видов! По оценкам же Владимира Дубатолова, только на Большом Хехцире можно найти до 4 тысяч разновидностей чешуекрылых. А ведь есть ещё Анюйский нацпарк, Шантарские острова, другие уголки огромного Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме