Главное
Наш край, 21 июля, 17:00

Китайцы намерены выращивать овощи и рис в Бикинском районе

Делегация из провинции Хэбэй впервые посетила местную сельскохозяйственную компанию

Китайцы намерены выращивать овощи и рис в Бикинском районе

Делегация из китайской провинции Хэбэй, граничащей с Пекином, впервые побывала в сельскохозяйственной компании (СК) «Союз», расположенной в селе Оренбургское Бикинского района Хабаровского края.

Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» директор предприятия Максим Коломейчук, китайские гости прибыли с намерениями заключить в дальнейшем двухстороннее соглашение. Об этом они сообщили представителям министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края и руководству района.

- Китайцы хотят выращивать на территории нашего хозяйства картофель, другие овощи и рис. Для этого им потребуется две тыс гектаров, а у нас есть свободная земля в таком объеме, - уточнил Максим Коломейчук. –  Также они планируют привезти свою сельскохозяйственную технику.
По словам руководителя предприятия, китайские овощеводы осмотрели угодья СК «Союз» и отметили, что этот район экологически чистый, а земля не испорчена химикатами, потому пригодна для выращивания хороших овощей.
- Если китайские партнеры все же решат осваивать нашу землю, мы сможем задействовать всю свободную площадь и увеличить количество работников предприятия, то есть обеспечить занятость населения нашего района. Сейчас на предприятии трудится почти двадцать местных жителей и столько же китайских рабочих, - отметил Коломейчук.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме