Главное
Наш край, 31 мая, 12:30

Учёные отметили двукратный рост молоди осетра в Амуре

Изучение поголовья краснокнижной рыбы возобновлено в Хабаровском крае

Учёные отметили двукратный рост молоди осетра в Амуре
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

После длительного перерыва ученые возобновили изучение состояния популяции краснокнижных видов рыб, обитающих в Амуре, калуги и амурского осетра. Данные работы не проводились с 2011 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сотрудники Хабаровского филиала ВНИРО совместно с якутскими коллегами и специалистами Центрального института начали работы по изучению нерестовой части популяции осетровых на Нижнем Амуре в районе села Сусанино Ульчского района (115 км от устья реки).

– Состояние нерестовой части популяции амурского осетра стоит оценивать как хорошее: производители обоих полов многочисленны. Также был отмечен двукратный рост численности молоди в возрасте от 1 до 5 лет, что обусловлено комплексом охранных мероприятий ограничений рыболовства и искусственного воспроизводства, – сообщили в пресс-службе ВНИРО.

Напомним, амурский осетр и калуга являются эндемиками Амура – они обитают только в бассейне главной реки Дальнего Востока. Оба вида занесены в «Красные книги» России и Хабаровского края. Для увеличения популяции этих ценных пород рыб, на Амуре и его притоках действуют рыборазводные заводы, которые каждый год выпускают молодь в реку.

Восстановление численности стада – очень трудная задача, так как эти рыбы достигают зрелости достаточно поздно. Осетр может начать приносить потомство начиная с 11 лет, калуга – с 18 лет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме