Главное
Наш край, 15 марта, 15:10

В Нелькан Хабаровского края топливо доставили с приключениями

Обеспечить северный посёлок партией бензина помогла северная взаимовыручка

В Нелькан Хабаровского края топливо доставили с приключениями
Фото: depositphotos.com

В отдалённый северный посёлок Нелькан Аяно-Майского района доставлена партия топлива для нужд населения и местных организаций. Как сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава районной администрации, обеспечить бензином население помогла северная взаимовыручка. Без неё автоцистерны бы просто не смогли доехать с грузом по зимнику из Якутии.

- Крупные нефтеперерабатывающие компании в наш район топливо не завозят. Им это невыгодно из-за малочисленного населения и высоких транспортных затрат. ГСМ население и организации обеспечивает муниципальное предприятие «Коммунальник». В Нелькан они по зимнику доставили 21 тонну бензина из Якутии. Не обошлось без трудностей, - сообщил глава администрации Аяно-Майского района Алексей Ивлиев. - Из-за задержки по погодным условиям нашим водителям автоцистерн пришлось долго ждать поставщиков в якутском посёлке Белькачи. А морозы там стоят ещё крепкие. Машины нельзя глушить. У наших водителей топлива осталось доехать только до Уоргалана – базы золотодобытчиков в Аяно-Майском районе. В связи такой ситуацией с руководством старательской артели «Амур» обсудил возможность по дозаправке техники на участке Уорголан. Вопрос был оперативно решён и колонна благополучно прибыла в Нелькан. Тут сработала взаимовыручка, без которой на Севере не выжить.

ЭксклюзивНаш край
Эту и другие проблемы начали решать после благодаря Михаилу Дегтярёву
04 апреля 2021, 12:40 0

Напомним, три бензовоза в Аяно-Майском районе появились благодаря помощи главы Хабаровского края Михаила Дегтярева в 2021 году. К нему на рабочей встрече обратился руководитель районной администрацией и среди прочих поднял вопрос обеспечения населения топливом. Ни одной АЗС на этой огромной территории не было. Люди решали вопросы, чем заправить свои машины, кто как мог, в частном порядке.

Сейчас в континентальную часть Аяно-Майского района ГСМ завозит коммунальное предприятие по зимникам из Якутии в холодный период. В тёплое время топливо привозят морем в райцентр, где создают необходимый запас.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме