Главное
Наш край, 22 февраля, 16:00

В Хабаровском крае готовят мультисловарь языков коренных народов

Об этом объявили участники фестиваля «Сохраняя язык, приумножаем культурное наследие народов России»

В Хабаровском крае готовят мультисловарь языков коренных народов
Фото: Минобрнауки Хабаровского края

В Хабаровском крае языки всех восьми коренных народов, которые испокон веков живут на территории региона, соберут в уникальный мультисловарь. Об этом заявили участники открывшегося в краевой столице фестиваля «Сохраняя язык, приумножаем культурное наследие народов России», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По информации пресс-службы регионального Минобрнауки, на площадке Краевого центра образования в рамках этого фестиваля уже состоялась конференция изучающих родные языки школьников и студентов «Диалог культур народов Амура».

В настоящее время осталось лишь 5 носителей негидальского и все они старше 60 лет
19 декабря 2022, 16:05 0

- Свои работы и словарные статьи защитили около 80 участников из девяти районов. Подготовиться к конференции им помогали опытные наставники – учителя родных языков. Благодаря такому взаимодействию в регионе появится уникальный мультисловарь, который объединит русский язык с языковым разнообразием коренных народов Амура, - говорится в сообщении.

Этот мультисловарь станет очень удобным средством изучения и сравнения всех 8 языков коренных народов Хабаровского края. В его основу ляжет русский язык, а далее к каждому слову будут приводиться его значения на нанайском, удэгейском, ульчском, нивхском, орочском, эвенкийском, эвенском и негидальском языках.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме