Главное
Наш край, 13 января, 11:00

Школа-интернат в Советской Гавани переедет в новое здание после ремонта

Сейчас учреждение располагается в шести отдельных корпусах

Школа-интернат в Советской Гавани переедет в новое здание после ремонта
Фото: Администрация Советско-Гаванского района
Школа-интернат №20 в Советской Гавани переедет в новое помещение после капитального ремонта. Сейчас краевое учреждение располагается сразу в пяти отдельных корпусах, еще один не используется. Решением вопроса уже занимаются специалисты краевого министерства образования, министерства цифрового развития, комитета по труду и занятости населения и администрация Советско-Гаванского района, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Школа-интернат №20, находящаяся в Советской Гавани по адресу ул. Калинина, 4, является краевым общеобразовательным учреждением, которое реализует адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. В нем обучается 141 ребенок. Школа имеет шесть корпусов, один из которых находится в здании, признанным аварийным. Но образовательная деятельность в этом здании не ведется, так как в этом просто нет необходимости. На жизни детей это никак не сказывается, на учебный процесс тоже не влияет – в корпусах, в которых живут и учатся дети, есть все необходимые условия для полноценной работы учреждения. Однако с учетом того, что три из пяти зданий представляют из себя деревянные строения, целесообразно подобрать для школы-интерната новое помещение, – сообщила начальник управления общего образования министерства образования и науки края Евгении Матаржук.
Соответствующее поручение дал зампредседателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов во время своего рабочего визита в Советско-Гаванский район в прошлом году.
– Подходящее здание для размещения школы-интерната было подобрано в ходе межведомственного совещания, которое провела министр образования и науки края Виктория Хлебникова во время рабочей поездки в Советскую Гавань. Здание находится по адресу ул. Калинина, 5. Это капитальное строение, где могут быть созданы лучшие условия для проживания и обучения детей, – отметила Матаржук.
По словам главы Советско-Гаванского района Юрия Бухрякова, в этом здании ранее размещалось профессиональное училище №13. Сейчас в нем работают МФЦ, центр занятости населения, отдел опеки и попечительства и ряд других служб.
– Такое большое и хорошее здание, как бывшее профессиональное училище №13, сейчас используется совершенно неэффективно. В связи с тем, что в нем некого было разместить, сначала отапливали все эти огромные помещения, потом пришлось отключить какую-то часть. Когда же встал вопрос о переводе в это здание школы-интерната, возникла необходимость предоставления офисов размещенным здесь МФЦ и центру занятости, – отметил Юрий Бухряков.
И МФЦ, и центр занятости уже готовятся к переезду, местные власти предоставили им на выбор несколько вариантов помещений. Организация перевода школы-интерната в новое здание тоже идет полным ходом. Проведено техническое и санитарное обследование, получены предварительные заключения. Но требуют решения и другие вопросы.
– Этот процесс идет не быстро, здание на Калинина, 5, является собственностью города. И чтобы разместить здесь краевое учреждение «Школа-интернат №20», строение и землю под ним нужно перевести в краевую собственность. После того, как это будет сделано, там необходимо провести капитальный ремонт, – уточнила Матаржук.
Краевое минобразования планирует внести здание бывшего профучилища в программу капитального ремонта. После чего воспитанники и работники школы-интерната смогут отпраздновать новоселье.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме