Главное
Наш край, 14 декабря, 10:30

В Хабаровском крае новая школа помогла посёлку с новым источником воды

Несколько соцобъектов в Найхине подключат к обновлённой системе водоснабжения

В Хабаровском крае новая школа помогла посёлку с новым источником воды
Фото: администрация Нанайского района
В Нанайском районе в селе Найхин установили новую водонапорную башню. Она обеспечит чистой питьевой водой сразу несколько социальных объектов, включая новую школу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Объект представляет из себя целый комплекс. Помимо самой водонапорной башни, в него входят резервная скважина, система очистки воды.
- Этот объект появился благодаря строительству новой найхинской школы. Согласно требованиям, у нее должно быть два источника водоснабжения, основной и резервный. Резервные скважины уже пробурены, а в дальнейшем это будет все завязано в единый комплекс, - сообщил глава Нанайского района Николай Сафронов.
Две скважины будут питать водонапорную башню, которая в свою очередь будет поставлять воду в две котельные, основную и школьную, а также на такие социальные объекты как детский сад и детский дом № 37.
- До этого у нас на крыше детского дома стояла расширительная емкость раздачи холодной воды. Но в августе этого года она пришла в негодность. И сейчас питание водой идет по резервной схеме. С вводом новой башни у нас появится стационарный объект обеспечения холодным водоснабжением, – сообщил Сафронов.
При этом финансирование разработки проекта, покупки оборудования и работ по бурению скважин и установке оборудования производилось из районного бюджета. На это было выделено более 20 млн рублей. До конца года осталось смонтировать модульный блок и станцию очистки воды. При этом в самой школе также установлена своя система очистки.

Добавим, что до конца года в районе будут завершен также ремонт участков линий электропередачи в п. Джонка. Здесь ранее были установлены новые бетонные опоры, но на них не хватило самонесущих изолированных проводов. На их приобретение и установку из местного бюджета было выделено 5,7 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме