Главное
Наш край, 14 октября, 11:40

Пришкольные лагеря Комсомольска-на-Амуре будут дороже хабаровских

Записать ребенка можно будет в лагерь любой школы по выбору

Пришкольные лагеря Комсомольска-на-Амуре будут дороже хабаровских
Фото: unsplash.com
Муниципалитеты Хабаровского края готовятся к началу осенних школьных каникул. Для полезного отдыха детей в регионе откроют оздоровительные и пришкольные лагеря, причём в последние можно будет записать ребенка даже из другой школы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Осенние каникулы для детей продлятся пять дней, с 31 октября по 4 ноября. На это время родители могут отправить детей в пять загородных центров: «Созвездие» в районе имени Лазо, «Кедр» и «Металлург» в Комсомольске-на-Амуре, «Энергетик» в Хабаровском районе и «Шарголь» в Комсомольском районе.
- Для того, чтобы записать детей в эти центры, рекомендуем родителям ознакомиться с перечнем работающих лагерей. Приобретать путевки нужно непосредственно у учреждений. Единой утвержденной стоимости отдыха детей нет, расценки везде разные, - сообщили в краевом министерстве образования.
В лагерях обещают организовать общеобразовательные и профильные смены, связанные со спортом, патриотическим воспитанием и творчеством. В одних учреждениях будут обучать мультипликации, такая возможность будет в центре «Шарголь», в других кинематографу – это уже в «Энергетике», а в «Созвездии» научат танцам.
- Отметим, что родители могут получить компенсацию за отдых в оздоровительных лагерях за счет краевого бюджета. Дополнительных требований к наличию льготного статуса у семьи нет, - сообщили в пресс-службе краевого Минобразования.
Для тех же родителей, кто не готов разлучиться с детьми, работают пришкольные лагеря или площадки. Здесь дети заняты в течении дня, с ними проводят различные занятия и организуют выездные мероприятия. В Хабаровске еще не все школы получили заключение Роспотребнадзора для работы пришкольных лагерей. Но в управлении образования замечают, что в городе более 70 школ и пришкольные лагеря планируются к открытию в каждой. В Комсомольске-на-Амуре ситуация сложилась несколько иначе.
- Пришкольные лагеря у нас будут работать не во всех школах, но дети будут охвачены все. На этих осенних каникулах у нас будут работать 37 площадок, 30 из которых организованы при школах, остальные в учреждениях дополнительного образования, - сообщила специалист управления образования администрации Комсомольска-на-Амуре Виктория Ковалева.
Двухразовое питание школьника в Комсомольске-на-Амуре обойдется родителям в 290 до 350 рублей в день. Итого, за пять дней пребывания ребенка в пришкольном лагере комсомольчане заплатят от 1450 до 1750 рублей. В Хабаровске за питание придется отдать от 250 до 305 рублей. Таким образом путевка в лагерь на пять дней будет стоить от 1250 до 1525 рублей. Однако стоит учесть, что помимо денег на питание с родителей может потребоваться дополнительная оплата канцелярских принадлежностей или походов в кино.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме