Главное
Наш край, 30 октября, 14:00

В Комсомольске-на-Амуре наводят порядок с объектами «Долгоплана»

Работы на основных стройках проверили руководители краевых Минстроя и прокуратуры

В Комсомольске-на-Амуре наводят порядок с объектами «Долгоплана»
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Два гидротехнических сооружения для защиты Комсомольска от мощных наводнений на Амуре должны быть полностью готовы в следующем году, а работы на Силинской дамбе после смены подрядчика ускорят. Об этом было заявлено по итогам совместной инспекции исполняющих обязанности регионального Минстроя Олега Сутурина и краевого прокурора Сергея Лубенца по объектам долгосрочного плана социально-экономического развития города президентского внимания, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-служб этих ведомств.

- Сроки возведения гидротехнических сооружений сдвигаться не будут и остаются прежними – две дамбы должны быть полностью завершены в 2022 году. Со строительством Силинской дамбы предыдущий подрядчик не справился, в результате конкурсных процедур была выбрана новая компания, которая сейчас ведёт подготовительные работы, - отметил и.о. министра строительства Хабаровского края Олег Сутурин. - Несмотря на то, что дамба в районе посёлка Менделеева должна быть готова к 2024 году, подрядчик планирует увеличить число работников и строительной техники на объекте и закончить на год раньше. Мы переработали проект и благодаря этому нам также удастся уменьшить сроки возведения этого сооружения.

В этом году работы на дамбах и набережной Комсомольска-на-Амуре из-за большой воды производить было крайне затруднительно. Поэтому произошло смещение графика. Об этом губернатор края Михаил Дегтярев докладывал вице-премьерам России Марату Хуснуллину и Дмитрию Григоренко во время их недавнего визита в город президентского внимания.

Исполнение поручений премьер-министра Мишустина проверили его заместители
14 октября 2021, 09:20 0

Под особым контролем краевых властей и надзорного органа остаётся также стройка онкодиспансера в Комсомольске-на-Амуре. С предыдущим подрядчиком пришлось расторгнуть контракт. Он явно не справлялся с обязательствами. Сейчас специалисты пересматривают проектно-сметную документацию. Стоимость объекта будет откорректирована. Конкурс по выбору нового подрядчика планируется объявить в следующем году.

– Хотелось бы ещё отметить строительство Центра сложнокоординационных видов спорта, который мы сегодня также осмотрели. Там остались незначительные работы по отделке и установка оборудования. Совсем скоро это спортивное сооружение будет завершено и будет готово принять своих воспитанников. Мы активно взаимодействуем с прокуратурой Хабаровского края, чтобы не только Минстрой, но и подрядчики понимали всю ответственность по строительству важнейших объектов в Комсомольске-на-Амуре. Мы также будем регулярно посещать все объекты, чтобы не допустить срыва сроков, – отметил Олег Сутурин.

Посчитать окончательную стоимость объекта поручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин
20 августа 2021, 15:30 0

Как отметили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, во время совместной инспекции объектов «Долгоплана» и.о. прокурора региона обратил внимание, что недостроенный детский больничный комплекс, на завершение которого федеральный центр под поручительство губернатора готов выделить миллиарды рублей, недостаточно хорошо охраняется. Чтобы не допустить разграбление уже частично возведённого объекта Сергей Лубенец объявил руководству краевых Минстроя и службы заказчика предостережения о недопустимости нарушения закона.

- В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности администрации г. Комсомольска-на-Амуре при строительстве комплекса обезжелезивания и деманганации вод Амурского водозабора, подъездной дороги к «Центру водного туризма» туристско-рекреационного кластера, реконструкции и модернизации системы водоснабжения, в связи с чем Сергеем Лубенцом исполняющему обязанности главы города внесено представление, - добавили в прокуратуре Хабаровского края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме