Главное
Наш край, 16 июля, 10:30

«Золотой» мост в Хабаровском крае хотят включить в нацпроект

Полуразрушенная переправа фактически разрезала на две части посёлок Болонь

«Золотой» мост в Хабаровском крае хотят включить в нацпроект
Фото: администрация Амурского района

В Амурском районе Хабаровского края надеются включить аварийный мост через реку Сюмнюр, который соединяет две части посёлка Болонь, в национальный проект. Построить новую переправу для ни для местного, ни для регионального бюджета не по карману. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», об этом заявила председатель районного собрания депутатов Светлана Аксёнова.

- После наводнения 2013 года рядом с основным посёлком Болонь был построен новый микрорайон, где новое жильё получили граждане вместо повреждённого паводком. Он находится в двух километрах от старого поселения. Школа же осталась на прежнем месте. Между двумя частями Болони протекает река Сюмнюр. Деревянный мост через неё находится в аварийном состоянии. Дети вынуждены ходить в школу из новой Болони пешком в любую погоду по грунтовой дороге. Хотя есть школьный автобус, но движение транспорта по опасной переправе запрещено, - обрисовала проблему Светлана Аксёнова.
Из небогатого районного бюджета удалось выделить около 7 миллионов рублей на разработку проекта нового моста. В ближайшее время он должен будет пройти экспертизу.

Конструкция находилась в аварийном состоянии более 20 лет
14 ноября 2020, 15:00 0

- Сметная стоимость нового капитального моста через реку Сюмнюр составляет 420 миллионов рублей. Такой суммой район не располагает. Мы очень рассчитываем на помощь министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, чтобы нам с этим проектом, когда он пройдёт все экспертизы и согласования, попасть в национальный проект, - добавила председатель собрания депутатов Амурского района.
В краевом Минтрансе отметили, что готовы оказать всяческое содействие. Властям Амурского района потребуется оформить заявку на это. Наличие самостоятельно разработанной проектно-сметной документации увеличивает шанс получить федеральное финансирование.

В России с прошлого года национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дополнен специальной подпрограммой «Мосты и путепроводы». Он предусматривает финансирование строительства новых искусственных сооружений или реконструкцию старых объектов инфраструктуры.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме