Главное
Наш край, 22 июня, 16:00

«Лучами Победы» почтут в Хабаровском крае память погибших в войне

Вечером лучи прожекторов осветят небо в Хабаровске, в Комсомольске и поселке Ванино

«Лучами Победы» почтут в Хабаровском крае память погибших в войне
Фото: vesti92.ru

День памяти и скорби официально отмечается в России 22 июня. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», по этому случаю заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев принял участие в церемонии возложения венка и цветов к мемориалу «Вечный огонь» на площади Славы. В церемонии принимали участие также министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Памятные мероприятия проходят во всех районах края. Тогда, 80 лет назад, на фронт тогда ушло более 120 тысяч человек, около 47 тысяч земляков не вернулись. За все четыре года войны в боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовало 42 соединения Дальневосточного фронта. Жители воевали на всех фронтах, участвовали в ключевых сражениях, непрестанно работали заводы, фабрики и колхозы, снабжавшие советскую армию оружием, одеждой и провиантом. Героями Советского Союза стали 112 жителей края, а более 100 тысяч тружеников тыла награждены медалями «За доблестный труд».

- С каждым годом все меньше и меньше остается в живых участников войны – тех, кто на фронтах и в тылу защищал свою страну, кто отстоял для потомков право жить под мирным небом. Низкий поклон вам, защитники Отечества. 80 лет назад вы мужественно встретили тот страшный день, когда началась война. Вы пережили грозные фронтовые годы и смогли восстановить страну в послевоенное время. Желаю вам, уважаемые земляки, крепкого здоровья, мира и благополучия! – отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале.

Помимо митингов и церемоний возложения цветов, сегодня край присоединится ко всероссийской патриотической акции «Лучи Победы», во время которой небо над Хабаровском, Комсомольском-на-Амуре и поселком Ванино осветят лучами прожекторов, похожих на те, что использовались при налетах немецкой авиации. Свет пронзит вечер в память о погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, о тех, кто пожертвовал своими жизнями.

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, в краевой столице задействованы будут две площадки. В 21.30 акция начнется на площади «Город воинской славы», еще одну группу прожекторов разместят рядом с цирком «Крокус» на пересечении улиц Павла Мороза и Индустриальной в 22 часа.

- В Комсомольске-на-Амуре «Лучи Победы» можно будет увидеть в 23.00 в районе площади перед Драматическим театром. Для этого специально выставят машины с зенитными прожекторами. Театр также подготовит к акции видеопрезентацию. В то время как небо над городом будут освещать лучи, под речь диктора о начале войны горожанам покажут сюжет о героях войны, - информируют в ведомстве. - В поселке Ванино прожекторы установят на кораблях в морской акватории. Акция начнется в 22.00, а посмотреть ее можно будет с площадки по адресу улица Железнодорожная, 70.
В этом году к акции присоединится 58 городов-героев и городов, которым присвоено звание «Город воинской славы». В свое время впервые «Лучи Победы» осветили небо над Севастополем.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме