Главное
Наш край, 26 мая, 10:30

Хабаровский район обзаведётся двумя акушерскими пунктами

В этом году планируется также сдать школу в селе Мичуринском

Хабаровский район обзаведётся двумя акушерскими пунктами
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Хабаровский район обзаведётся двумя фельдшерско-акушерскими пунктами в этом году. Кроме того, в селе Мичуринском сдадут в эксплуатацию школу на 250 учеников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Строительство объектов проинспектировал зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов. Первый ФАП появится в Фёдоровке. Сейчас завершается подготовка документации и выделен земельный участок стоимостью 36 миллионов рублей. Второй фельдшерско-акушерский пункт строят в Виноградовке. Здесь уже чётко видны контуры здания, которое возводят в самом центре села.
- Здесь помимо самой амбулатории будет и жильё для медицинского работника. Квартира будет просторной, около 60 квадратных метров. Общая площадь здания более 500 квадратов. Наши пациенты из Мичуринского сельского поселения ждут этот объект, - рассказала главный врач хабаровской районной больницы Юлия Маленьких.
ЭксклюзивЗдоровье
Директор Хабаровского медколледжа Валерий Ситников о том, зачем менеджеры переучиваются на медсестёр
19 мая 2021, 12:30 0

Стоимость ФАПа более 57 миллионов рублей. Его планируется сдать в эксплуатацию осенью нынешнего года. Помимо основного здания будет построен гараж.
- Сегодня я попросил Минздрав края учесть тот факт, что ФАП обслуживает несколько сёл, и раз появится гараж, то к нему нужна и машина. Мы получаем автомобили в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», и один автомобиль обязательно должен появиться здесь, в Виноградовке, - сказал зампред краевого правительства Евгений Никонов.
По программе «Модернизации первичного звена здравоохранения» региону из федерального бюджета выделено около 1,3 миллиарда рублей. Почти 300 миллионов пойдут на строительство пяти ФАПов и одной амбулатории. Остальное - на проектирование и приобретение нового оборудования для больниц края.

Евгений Никонов побывал и в селе Мичуринском. Здесь возводят школу по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Работы начались в 2020 году. Образовательное учреждение рассчитано на 250 учеников.
- У нас в этой части Хабаровского района получается очень хороший блок социальной инфраструктуры. Как и ФАПы, школа в Мичуринском будет построена в нынешнем году. Будем контролировать стройки в еженедельном режиме. Нельзя допустить сбоев и отставаний, люди очень ждут эти объекты, - подытожил Евгений Никонов.
Трехэтажное здание школы полностью готово. Ведутся внутренние и отделочные работы. Стоимость объекта составила более 500 миллионов рублей. Почти в равных долях средства выделены из федерального и краевого бюджетов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме