Главное
Наш край, 21 мая, 14:00

В Хабаровском крае чинят унесённые ветром крыши

Восстановительные работы на побережье региона проверил зампред правительства

В Хабаровском крае чинят унесённые ветром крыши
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Большую часть разрушенных февральским ураганом крыш на побережье Татарского пролива в Хабаровском крае должны восстановить до конца мая. Об этом заявил заместитель председателя правительства региона Анатолий Литвинчук, который отвечает за ТЭК и ЖКХ. По поручению врио губернатора Михаила Дегтярева он проконтролировал ситуацию с ремонтами кровель в Ванинском и Советско-Гаванском районах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- После циклона администрации трех пострадавших районов – Нанайского, Советско-Гаванского и Ванинского – провели комиссионное обследование жилья, социальных и коммунальных объектов. В результате был составлен сводный реестр, в который попало 351 здание. В первую очередь властям на местах было поручено обратить внимание на садики, школы, которые полностью или частично лишились кровли из-за сильного ветра. Небольшие ремонты были выполнены сразу, но там, где крыши потребовалось переделывать полностью, работы планируется завершить до конца мая. Что касается жилых домов, а их оказалось повреждено 287, то работы еще не закончены на 28 объектах в Ванинском и Советско-Гаванском районах, - приводит слова Анатолия Литвинчука пресс-служба правительства Хабаровского края.

Напомним, снежный циклон на территории Хабаровского края бушевал 16-17 февраля. Буря повредила порядка 300 зданий в Нанайском, Ванинском и Советско-Гаванском районах постройки лишились крыш, в домах выбиты окна. Ход восстановительных работ находится на личном контроле врио губернатора. Михаил Дегтярев лично посещал территории и критиковал чиновников на местах за волокиту.

Врио губернатора проверил, как в районах ликвидируют последствия шторма
06 марта 2021, 16:00 0

Сроки восстановительных работ затягивались и по объективным причинам. Апрель и май на побережье Хабаровского края выдались дождливыми, что мешало вести работы на кровлях.

- В такую погоду перестилать крыши было бессмысленно. Однако врио губернатора края поставил задачу – по шиферным кровлям разобраться с первичными работами до конца апреля, что и было сделано, - добавил Анатолий Литвинчук. - Остаток работ нужно было доделать до конца мая, этим сейчас и занимаются. Из 28 кровель, подлежащих ремонту, 19 – плоские. В Советской Гавани ремонт планируется окончить до 25 мая, в Монгохто – в такие же сроки. По 8 шиферным кровлям остались тоже доделки.

Особенно остро стоит вопрос с ремонтом крыши единственной школы в посёлке Токи Ванинского района. В администрации образовательного учреждения рассказали, что делать новую кровлю взамен полностью разрушенной ураганом рабочим приходится одновременно с учебным процессом.

- С утра дети учатся, после обеда рабочие на крышу заходят. Другого здания у нас нет, а перенести учёбу невозможно. Сейчас же время экзаменов и федеральных контрольных работ. Ещё и погода подводит. Но очень надеемся, что после окончания учебного года работа пойдёт быстрее. По условиям контрактов, новую крышу подрядчики должны закончить к середине летних каникул, - рассказала корреспонденту агентства директор средней школы посёлка Токи Светлана Башарова.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме