Главное
Наш край, 30 марта, 16:30

Саблезубый олень вернулся в тайгу под Хабаровском

Ставшую редкой из-за браконьеров кабаргу на Большом Хехцире не встречали 23 года

Саблезубый олень вернулся в тайгу под Хабаровском
Фото: bing.com

Кабарга вернулась в тайгу в пригороде Хабаровска. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» специалисты ФГБУ «Заповедное Приамурье», редкое копытное попалось в объектив фотоловушки. Снимок заметили после обработки собранных с устройств флэшек.

- Мы обрабатывали материалы, снятые с фотоловушек в горной части заповедника «Большехехцирский». Вдруг на серии ночных фотографий мы заметили нехарактерного для нашей территории зверя. Рассмотрели внимательно. Точно! Кабарга! Подняли летопись природы заповедника. На Большом Хехцире кабарги не было 23 года. А с 93 по 98 годы прошлого века на территории заповедника обитало не больше семи особей этого миниатюрного парнокопытного, - рассказал научный сотрудник филиала «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» Константин Шайдуров.
Кабаргу ещё часто называют саблезубым оленем из-за клыков на верхней челюсти, которыми животное добывает себе пищу. В переводе на русский латинское название этого вида означает мускус. Именно железы самцов кабарги сделали это животное очень редким. Мускус ценится в парфюмерии и восточной медицине. Потому кабарга часто становится объектом браконьерской охоты.

Напомним, в прошлом году при помощи фотоловушек в Большехехцирском заповеднике узнали о появлении в пригородной тайге очень редкой для наших широт харзы – грациозного хищника из семейства куньих.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме