Главное
Наш край, 26 января, 19:00

Хабаровским осетрам составляют генетические портреты

Первые результаты масштабных исследований удивили ихтиологов

Хабаровским осетрам составляют генетические портреты
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Предварительные итоги исследований редких амурского осетра и калуги удивили специалистов Хабаровского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Как рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель этого подразделения Денис Коцюк, оно проходило во время первых этапов самой масштабной за послевоенные годы комплексной научной экспедиции на Амуре.

- У нас уже около десяти лет в регионе работают два завода по искусственному воспроизводству осетровых: Анюйский и Владимировский рыбоводные заводы. Ранее мы просто осуществляли мечение выращенной в неволе молоди перед выпуском в природу – подрезали носовые перегородки, чтобы потом можно было отличить рыб заводских от тех, что выросли в естественных условиях. Сейчас мы совместно с лабораторией молекулярной генетики ВНИРО проводим генетическое типирование осетровых, - рассказал руководитель ХабаровскНИРО, кандидат биологических наук Денис Коцюк. – То есть, отслеживаются все пары скрещивания на заводе. Мы знаем, это – мама, это - папа. Их генетический портрет известен. И теперь мы будем искать их молодь от завода и ниже по течению.

ЭксклюзивОбщество
В дикой природе оставалось около 200 взрослых особей этого вида
23 апреля 2020, 12:00 0

Такие генетические портреты осетров и калуги позволяют со стопроцентной точностью определить, как идёт восстановление популяции редких видов в Амуре, какой вклад в это вносят рыбоводные заводы, достаточно ли они выпускают молоди. Первые результаты таких генетических исследований уже поразили учёных.

- Мы, конечно же, находили и заводскую, и дикую молодь. Но надо сказать, что уровень естественного воспроизводства на Амуре не такой плохой, как мы считали. Было мнение, что практически все осетровые сейчас заводского происхождения. Но оказалось, что 60–70% молоди у нас естественного происхождения, а 30-40% молоди искусственного происхождения хотя бы в районе заводов под Хабаровском и селом Найхин, это тоже очень значительно, - добавил специалист.
Правда, учёные констатировали и факт, что молодь осетровых, дорастая до «гастрономических» размеров, попросту исчезает. Но это уже вопрос к организации охраны запрещённых к вылову рыб на Амуре.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме