Главное
Наш край, 25 января, 12:00

Хитрые лисы повадились за корюшкой в Хабаровском крае

Ветврачи советуют держаться от диких зверей подальше

Хитрые лисы повадились за корюшкой в Хабаровском крае
Фото: instagram.com/andreim787

Необычное поведение лис зафиксировали рыбаки-любители, которые ловят корюшку в заливе Счастья в Николаевском районе Хабаровского края. В социальных сетях они распространили видео, как рыжие и чёрные обитатели тайги без всякого страха подходят к людям и практически требуют от них поделиться уловом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- У каждой своя территория, дерутся друг с другом за доступ к лункам. Кто-то их колбасой и сыром подкармливал. Потом уже лисы сами начали внаглую подходить к рыбакам. Хватают корюшку, сколько в пасти может поместиться, отходят в сторону, съедят и снова за своей долей улова, - рассказал рыбак по имени Андрей.
Как уточнили в администрации Николаевского района, сейчас самый активный любительский лов корюшки идёт в районе мыса Орлова недалеко от села Власьево. Поведение диких животных нетипично.

Видео: instagram.com/andreim787
- Это не только не вполне типичное, но и очень опасное поведение для дикого животного. Значит есть какие-то весомые причины, почему лисы преодолевают свой естественный страх перед человеком и контактируют с ним. Все хищные плотоядные - естественные переносчики опаснейшей для человека вирусной инфекции бешенства. И не надо представлять больное животное только так, как на картинке: агрессивный оскал, капающая из пасти слюна. Очень часто больное животное ведёт себя совсем иначе – становится ласковым, просит, чтобы его погладили, - рассказала заместитель начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина. – Опасны не только непосредственные укусы инфицированного животного. В такой ситуации человек, скорее всего, сразу обратится за медицинской помощью. Гораздо хуже, если слюна больной лисы попадёт на какие-то предметы (на видеороликах видно, как зверёк пытался зубами схватить удочку-махалку – прим. ред.). А потом эта слюна через микротрещины в коже попадёт в организм вместе с вирусом. В медицинской практике был случай в Подмосковье, когда слюна больного животного попала на лужайку. Девочка голыми ступнями пробежала по ней, а через полгода умерла от последствий вируса бешенства.
Напомним, очаг бешенства в январе этого года был выявлен в соседней ЕАО. Там волчица загрызла двух собак, ранила лошадь и накинулась на человека. У животного был выявлен вирус. Лис с подозрением на бешенство разыскивали год назад в городской черте Комсомольска-на-Амуре. Там звери также потеряли страх перед людьми и начали заходить даже в шумные цеха местных заводов, вымогая угощения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме