Главное
Наш край, 28 декабря, 16:30

Свет в хабаровскую Макаровку доберётся по крепкому льду

Об этом попросили местные жители на «прямой линии» врио губернатора края

Свет в хабаровскую Макаровку доберётся по крепкому льду
Фото: komandirovka.ru

Появилась ясность, когда труднодоступное поселение Макаровка в Николаевском районе будет обеспечено централизованными поставками топлива для выработки электричества. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», об этом во время недавней «прямой линии» попросили дозвонившиеся до врио губернатора местные жители. 

На состоявшемся в понедельник, 28 декабря, совещании в правительстве региона о готовности системы ЖКХ края к долгим новогодним каникулам Михаил Дегтярёв поинтересовался у принявшего участие по видеоконференцсвязи главы Николаевского района, что уже удалось сделать для людей.

- По Макаровке мы сейчас готовим нормативные документы, чтобы осуществлять поставки топлива в это село. Но оно находится на морском побережье. Грузы доставить туда можно летом только по воде, зимой по льду. У нас пока даже через Амур переправа не открылась, - сказал глава администрации Николаевского района Анатолий Леонов. – Как только лёд окрепнет, как обещали, обеспечим топливом это село. Сейчас у жителей Макаровки есть свои собственные запасы топлива.
В Макаровке в настоящее время постоянно проживают 16 человек в 7 домах. В основном это жители из числа коренных и малочисленных народов Дальнего Востока. До соседнего села Пуир всего несколько километров, но построить ЛЭП через сопки крайне дорого. Поэтому по поручению Михаила Дегтярёва краевые власти решают вопрос системного обеспечения Макаровки электроэнергией.
- Люди сами себя обеспечивали топливом для своих электрогенераторов. Но ГСМ, как известно, дорожает. Люди стали такие вопросы задавать. Районные власти этот вопрос на уровень края не поднимали. Сам я, к собственному стыду, даже не знал о существовании Макаровки. Только полтора месяца назад, когда довелось проехать на суде на воздушной подушке от посёлка Лазарев вдоль побережья Амурского лимана, увидел эти 7 домиков без света. Может ещё где-то есть такие хутора отдалённые, где нет света. Но людям не надо молчать, а муниципалитетам замалчивать ситуацию, - сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. – Сейчас решается на уровне муниципалитета вопрос поставки в Макаровку нового дизель-генератора, скорее всего он будет обслуживаться предприятием ЖКХ из ближайшего посёлка Пуир.
Также Анатолий Литвинчук на совещании доложил о том, что необходимого запаса топлива на объектах жизнеобеспечения всего края хватит не только на новогодние каникулы, но и на неделю после них. На случай чрезвычайных ситуаций создан резерв материальных ресурсов – на сумму 862 млн рублей.

Устранением такой нестандартной ситуации сейчас занимаются в селе Богородское Ульчского района. Глава местной администрации обещал, что веерные отключения света из-за поломки оборудования на электростанции должны прекратиться уже сегодня.

- К 30 числу нам необходимо принять все меры для бесперебойного электроснабжения Богородского и Нижней Гавани. Из резерва правительства Хабаровского края два дизель-генератора уже выделены, ещё один до завтра должен быть запущен, - поручил Михаил Дегтярёв.

Напомним, в Богородское уже доставлен новый агрегат для местной электростанции. Смонтировать его и запустить в эксплуатацию специалисты обещают до 20 января. Он позволит восполнить нехватку мощности в электрических сетях.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме