Главное
Наш край, 02 декабря, 12:00

В Николаевске возобновлено транспортное сообщение с «внешним миром»

Оно прервалось из-за образовавшихся на Амуре торосов

В Николаевске возобновлено транспортное сообщение с «внешним миром»
Фото: администрация Николаевского муниципального района
Транспортное сообщение между Николаевском и селом Подгорное, которое находится на противоположном берегу Амура, возобновлено, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как сообщало ранее наше агентство, в связи с аномальным природным явлением, когда большая наливная волна с моря захлестнула замерзающий Амур и горные речки, так, что они потекли вспять, на реке образовались ледяные торосы.
- Четыре дня экипаж судов на воздушных подушках пробивал дорогу по Амуру, сбивая торосы, - сказала главный специалист по СМИ и связям с общественностью администрации Николаевского муниципального района Евгения Вайзерова. – Делали они это вручную на ветру и морозе, обозначая путь вешками. Судам на воздушной подушке нужна ровная дорога, иначе они выйдут из строя.
Суда по пробитой дороге идут на небольшой скорости, берут меньше пассажиров и грузов, а потому цена поездки выросла с 500 до 1000 рублей. 

Вода на Амуре пока не замерзла. Когда откроется официальная дорожная переправа, неизвестно. Обычно это происходит после Нового года, но в этом году из-за аномального ледостава она откладывается на неопределенный срок.
- В магазинах города ничего с прилавков не исчезло: есть зелень, молочные продукты, яблоки, виноград, - говорит Екатерина Вайзерова. - Николаевск знал времена похуже, когда на время ледостава город действительно оказывался отрезанным от внешнего мира. Теперь дефицита продуктов нет. И, похоже, не будет.
Пассажиры, которым пришлось четыре дня ждать в Подгорном пока откроется пассажирское сообщение с Николаевском, находились на автовокзале и в гостинице.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме