Главное
Наш край, 19 ноября, 14:30

Тайгу Хабаровского края пополнили более 16,5 млн хвойных деревьев

В этом году в лесах региона высаживали ель, кедр и лиственницу

Тайгу Хабаровского края пополнили более 16,5 млн хвойных деревьев
Фото: les.khabkrai.ru
Сотрудники комитета лесного хозяйства высадили более 16,5 млн сеянцев в тайге Хабаровского края с начала года. На участках общей площадью в 6,6 тысяч гектаров теперь произрастают ели, кедры и лиственницы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Как сообщили в комитете лесного хозяйства, данные породы наиболее устойчивы к погодным условиям ДФО и реже болеют. Сеянцы выращивают по всему региону в 17 питомниках и 49 тепличных комплексах. Только этой весной с них удалось получить около 22 тонн семян. Такие объёмы нужны дальневосточной тайге, считают эксперты: необходимо подстёгивать процесс рекреации и восстанавливать экосистему после природных катаклизмов и человеческого вмешательства.
- Посадки лесных культур проводились в местах вырубленного и погибшего от пожаров леса. Работы выполнены в разных частях региона, но наибольший объем посадили в Солнечном, имени Лазо, Николаевском, Бикинском, Вяземском, имени Полины Осипенко, Хабаровском и Советско-Гаванском районах, - рассказал начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Алексей Коврежников.
В ведомстве планируют открыть на территории Хабаровского края новые теплицы в ближайшие годы. Сеянцы сейчас очень востребованы, и в дальнейшем работы по восстановлению тайги будут только увеличиваться.

Напомним, мероприятия по сохранению лесного массива в региона проводятся регулярно. Так, в октябре около села Некрасовка прошла акция «Сохраним лес», участники которой высадили около 50 тысяч саженцев кедра. В мероприятии принял участие и врио губернатора Михаил Дегтярёв.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме