Главное
Наш край, 26 октября, 15:00

В Хабаровском крае выполнили поручение Путина по Шантарам

Границы национального парка наконец-то внесли в государственный реестр

В Хабаровском крае выполнили поручение Путина по Шантарам
Фото: Ольга Куберская

Кадастровые инженеры в Хабаровском крае выполнили поручение главы государства и внесли в единый госреестр недвижимости (ЕГРН) границы национального парка «Шантарские острова». Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в кадастровой палате региона, Владимир Путин в феврале прошлого года распорядился к 2022 году навести порядок и чётко обозначить границы всех особо охраняемых природных территорий России федерального значения.

- Внесение границы национального парка «Шантарские острова» в государственный реестр позволит защитить его территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир, виды, которые занесены в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края, – прокомментировала эксперт Кадастровой палаты Хабаровского края – заместитель директора Галина Бондар.
Национальный парк «Шантарские острова» был создан в 2013 году. Он известен, как родильный дом очень редких гренландских китов, обитают там и другие занесённые в Красную книгу морские и сухопутные животные. Как доказали исследования, растительность на архипелаге сохранилась в том виде, какой она была до ледникового периода. Например, во время полевого сезона прошлого года микологи нашли на островах настоящее царство «грибов-динозавров».

ЭксклюзивНаш край
На Шантарских островах учёные открыли несколько новых для России видов
12 февраля 2020, 15:30 0

Хотя Шантары уже много лет интенсивно посещают туристы со всего мира, до последнего времени статус национального парка был определён очень условно. Воздушные границы федеральное министерство транспорта над островами провело только в начале 2019 года, чтобы шум вертолётов или самолётов лишний раз не беспокоил местных обитателей. Теперь официально утверждены границы особо охраняемой территории на суше и по воде.

- Это очень важная для нас работа. Теперь мы сможем более активно строить на территории национального парка кордоны, туристические объекты. Правда, нам необходимо ещё перевести земли лесного фонда в земли особо охраняемых природных территорий. Очень надеемся до конца года закончить эту очень кропотливую работу с документами, - рассказал руководитель филиала «Шантарский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» Иван Насонов.
Как добавили в Кадастровой палате Хабаровского края, в регионе поручение Путина внести все федеральные заповедники, заказники и нацпарки в госреестр, практически выполнено. Из 13 таких особо охраняемых природных территорий края определить границы осталось только в Большехехцирском (в пригороде Хабаровска) и Джугджурском (в Аяно-Майском районе) заповедниках.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме