Главное
Наш край, 23 октября, 18:00

Проблемную крышу в школе Николаевского района сдадут до конца октября

Ее плохое состояние грозило приостановлением учебного процесса

Проблемную крышу в школе Николаевского района сдадут до конца октября
Фото: Е. Вайзерова

Ремонт крыши в поселке Маго Николаевского района подходит к завершению. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», состояние кровли учебного учреждения было в очень плохом состоянии, ведь дело доходило до того, что в период дождей на втором этаже стояла вода. Однако многие годы добиться разрешения проблемы не удавалось.

- О проблеме с крышей нашей школы педагоги, родители, депутаты говорим, пишем с 2014 года, - рассказывает директор школы Ирина Шадрина. - Вопрос постоянно откладывался по причине нехватки денег в районном бюджете, край обещал помочь, и тоже переносил решение с одного года на другой.
В этом году состояние крыши едва ли не сорвало начало учебного года. Роспотребнадзор через суд добился приостановки деятельности образовательного учреждения. Муниципалитет и родители вынуждены были бить тревогу. Для того, чтобы дети все же могли учиться, в поселке пришлось объявить локальный режим ЧС, что и позволило выделить из бюджета района 20 миллионов рублей.

Заменить крышу нужно было в короткие сроки – уже этой осенью. Благо, получилось создать условия, чтобы учебный процесс проходил в стенах родного учреждения, и ремонтные работы не помешали начать учебу вовремя. Да и сам подрядчик нашелся оперативно - компания «Форпост» уже вскоре готова будет сдать объект.

- Работы подходят к завершению, планируют сдать ремонт уже в конце октября. Сегодня специалисты делают обрешетку на спортзале и стропильную систему над переходом в него, - уточнила ИА «Хабаровский край сегодня» главный специалист по СМИ и связям с общественностью администрации Николаевского района Евгения Вайзерова.
К слову, в самом Маго проживает около 1,3 тысячи человек, в единственную в поселке школу же не ходит и ста учащихся из-за чего она считается малокомплектной. Ее обновления жители ожидают с нетерпением, ведь это они неоднократно поднимали вопрос в социальных сетях, что и зафиксировала система «Инцидент Менеджмент».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме