Главное
Наш край, 17 октября, 20:00

Героя войны из Комсомольска ждет еще одна награда

Орденоносец Василий Саяпин в свои 93 года обожает рыбачить

Героя войны из Комсомольска ждет еще одна награда
Фото: семейный архив

Уже на следующей неделе мы отметим 82 года со дня образования Хабаровского края. К этой дате по сложившейся традиции наши наиболее выдающиеся земляки будут отмечены особыми наградами. Среди них комсомольчанин Василий Саяпин. Он представлен к почётному знаку «Заслуженный ветеран Хабаровского края».

Корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» удалось до награждения познакомиться с Василием Михайловичем, который по возрасту оказался старше всего края, и расспросил его о том, как в свои 93 он продолжает жить активно.

- Я родился в 1927 году в Амурской области, в селе Тамбовка. В 33-м там случился страшный голод. Родители решили в поисках сытой жизни отправиться на Сахалин, устроиться в японскую концессию. Но по пути осели в Комсомольске-на-Амуре, который тогда активно строился, - вспоминает Василий Саяпин.
Там подросток и встретил войну. Город Юности, как и вся неохваченная боями часть страны, ударно работал на оборону. Школьником Василий помогал строить военный крейсер «Калинин», названный в честь «всесоюзного старосты» - председателя президиума Верховного совета СССР Михаила Калинина. Спустили его на воду в 1942 году.
- А на следующий год я 16-летний пацан, как и большинство моих сверстников, попросились добровольцами на фронт. Тогда всю страну охватил такой подъём духа. Мы ощутили, что мы реально в шаге от победы над фашизмом. Коренной перелом в войне случился. Собрали нас таких в военкомате. Посмотрели на нас мужики и поняли: куда их необстрелянных на фронт отправлять. Так я и оказался на острове Русский во Владивостоке, проходил военное обучение, - рассказывает ветеран.
Эксклюзив75 лет Победы
Хабаровский историк Юрий Ефименко о малоизвестных фактах Советско-Японской войны
02 сентября 2020, 14:00 0

Но принять участие в реальных боевых действиях у Василия Михайловича шанс представился. После окончания «учёбки» на острове Русском он был приписан к минному заградителю «Аргунь». В августе 45-го Советский Союз, верный союзническим обязательствам после победы над нацисткой Германией, вступает в войну с японским империализмом.

- Я был тогда в звании старшины первой статьи, в боях с Японией служил наводчиком 130-миллимитрового орудия, - говорит Василий Саяпин. – Самым тяжёлым для нас было взятие порта Сэйсин на побережье Северной Кореи. Она тогда была под японцами. Оборонялись они с самурайской жестокостью. Это был огненный ад. Мы шли вторым десантом. Но, если бы мы опоздали на час-два, наших боевых товарищей из первого просто бы уничтожили.
Василий Саяпин по итогам боёв с Японии награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», медалью Нахимова, медалью «За освобождение Кореи».
- После войны я продолжил службу на «Аргуни». В мирное время помогали гидрографическим экспедициям. Курилы тогда стали советскими, но никаких карт, обмеров ещё не было. Вот мы пошли туда. Как помню, когда проходили пролив Лаперуза между Сахалином и Японией, пришло известие о смерти председателя Калинина, в июне 1946 года. Курилы показали нам свой крутой нрав, только солнце сияет, вдруг тучка на горизонте и тут же шторм страшнейший начинается, - рассказывает Василий Михайлович.
После демобилизации Василий Саяпин вернулся в ставший ему родным Комсомольск. Устроился на завод «Амурсталь» старшиной катера, потом этом же заводе трудился до выхода на пенсию в 1990 электромонтёром, мастером, инженером-метрологом. Создал семью с верной подругой по жизни Зинаидой Ивановной. С ней воспитали дочь и сына. 

Сейчас Василия Михайловича окружают многочисленные внуки, правнуки. Появились уже праправнуки. Ветеран ведёт активную жизнь. Постоянно среди молодёжи. Он до сих пор заядлый рыбак и охотник, путешествует вместе с родственниками по стране.

Сейчас Василий Михайлович Саяпин один из самых активных в совете ветеранов Центрального округа Комсомольска. Говорит, подумывает, не написать ли ему на основе своих богатых воспоминаний книгу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме